Tazabek — подготовил топ-10 самых читаемых новостей недели за период с 18 по 25 января 2026 года.
У ОсОО «Риха» отозвана лицензия для производства халал продукции, — замминистра экономики Ахматов
На заседании Комитета Жогорку Кенеша по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции 19 января 2026 года депутат Улан Примов спросил, какие меры принимаются при выявлении свинины в халал продукции.
На это заместитель министра экономики и коммерции Султан Ахматов ответил, что в Кыргызстане был зафиксирован подобный случай.
«Это компания «Риха», которая заявляла, что ее продукция соответствует требованиям халал, но позже была выявлена свинина», — сказал он.
Как сообщил замминистра, компания неправильно прошла аккредитацию, на сегодняшний день у нее отозвана соответствующая лицензия.
Депутат поинтересовался штрафами, которые ждут нарушителей.
Султан Ахматов ответил, что в стране действует закон о халал-индустрии, где прописаны все требования. Но в нем не были прописаны штрафы за нарушение закона, поэтому вводятся штрафы: для физических лиц — 75 расчетных показателей (7,5 тыс. сомов), юридических лиц — 230 расчетных показателей (23 тыс. сомов).
Примов считает, что до выписывания штрафа необходимо сначала просто предупредить компанию, а не сразу штрафовать.
Примечание: Согласно закону о халал-индустрии в КР, заявленная продукция с маркировкой «Халал», «Мусульманская», «Адал» и т.д. должна в обязательном порядке иметь сертификат соответствия, выдаваемый аккредитованным органом по сертификации. Халал-продукция подлежит сертификации, а не лицензированию.
Торговцы Ошского рынка и «Дордой Моторс» оштрафованы за завышение цен на мясо
На рынках «Ош базары» и «Дордой Моторс» 20 января были организованы рейды с участием представителей Ленинской районной муниципальной администрации и соответствующих государственных органов.
В ходе проверки были выявлены торговцы, нарушившие требования государственного регулирования цен на мясо (говядина и баранина на кости).
В отношении них были применены меры ответственности в соответствии с частью 1 статьи 290 Кодекса Кыргызской Республики о правонарушениях — наложен штраф в размере 3000 сомов.
Почему торговцы боятся QR-платежей, и какой штраф грозит бизнесу за использование личного кошелька? — интервью с замглавы ГНС А.Алманбетовым
На фоне обсуждений в соцсетях и СМИ о том, что часть продавцов на рынках предпочитает наличные и избегает QR-оплаты, в Налоговой службе пояснили: ключевая причина опасений — ответственность за использование QR-кодов, оформленных на физлиц, в предпринимательской деятельности. При этом у налоговиков нет прямого доступа к кошелькам граждан, а контроль по этой линии в основном возложен на банки.
О том, какие штрафы грозят бизнесу при использовании личных кошельков, и какие действуют законодательные нормы в интервью Tazabek рассказал заместитель председателя Государственной налоговой службы Азат Алманбетов.
Бектур Алиев освобожден от должности зампредседателя Нацбанка
Алиев Бектур Кубанычбекович освобожден от занимаемой должности заместителя председателя Национального банка, сообщили 20 января в Администрации президента.
Алиев занимал должность зампредседателя с 7 сентября 2024 года.
В аэропорту «Манас» отменены рейсы пяти авиакомпаний. Ситуация и причины
В аэропорту «Манас» 19 января 2026 года отменены некоторые рейсы в Стамбул, Баткен и Манас. В ОАО «Аэропорты Кыргызстана» разъяснили ситуацию.
По данным пресс-службы, на сегодняшний день отменено два рейса авиакомпаний Turkish Airlines и Pegasus, соединяющих Стамбул и Бишкек. Рейс Air Arabia (Шарджа, ОАЭ) был перенаправлен в аэропорт Алматы — такое решение принял экипаж.
Еще один рейс в Баткен компании Asman Airlines и два рейса Tez Jet в город Манас Жалал-Абадской области были отменены по причине непогоды в аэропортах назначения.
В воздушной гавани столицы 19 января действительно сложилась ситуация ограниченной видимости, однако необходимые условия для посадки имеются. Видимость в настоящее время составляет 400-800 метров.
Сегодня в аэропорту «Манас» в тестовом режиме работает новая система светосигнального оборудования.
«Сейчас видимость приемлемая для того, чтобы мы могли принимать рейсы даже в условиях ограниченной видимости, такие как 400 метров. Если раньше мы рейсы не принимали в условиях такой видимости, нужно было минимум 800, то сейчас аэропорт работает», — сообщили в пресс-службе предприятия.
Ранее в аэропорту работала система светосигнального оборудования первой категории, сейчас работает на уровне второй. В течение недели начнет функционировать система третьей категории.
В ОАО «Аэропорты Кыргызстана» объяснили, что пилоты, управляющие воздушным судном, должны иметь сертификаты, позволяющие им совершать посадку самолетов, где установлена система КАТ-3.
«Так как у нас аэропорт ранее работал на системе КАТ-1, все пилоты без проблем прилетали. Сейчас же пилоты должны пройти дополнительное обучение и получить этот сертификат, и уже они потом смогут полноценно сажать самолеты», — уточнили в компании.
ГКНБ задержал адвоката Исаева по делу о мошенничестве в строительном и залоговом кредитовании
ГКНБ задержал адвоката Рустама Исаева за подельничество в мошеннических схемах в строительном и залоговом кредитовании, сообщили 20 января в ведомстве.
Ранее по фактам мошенничества и вымогательства имущества в особо крупном размере был задержан гражданин КР Манас Султанов.
«Султанов Манас преследуя корыстные цели, осуществлял противоправную деятельность по извлечению прибыли за счет граждан, находящихся в затруднительном материальном положении, предоставляя им денежные средства под заведомо кабальные условия с чрезмерно высокими процентами, что фактически ставило потерпевших в зависимое положение и лишало их возможности своевременного исполнения обязательств (в итоге, незаконно завладевал движимым и недвижимым имуществом своих клиентов).
Вышеуказанные действия Султанова сопровождались элементами давления, запугивания и психологического воздействия на потерпевших, а также воспрепятствования обращениям граждан за защитой своих прав и законных интересов», — заявили в ГКНБ.
По данным ведомства, гражданин Рустам Исаев оказывал всяческое содействие Султанову, позиционируя себя в качестве его партнера и адвоката.
При непосредственном соучастии и пособничестве Исаева осуществлялись шантаж и вымогательство недвижимого имущества и других материальных благ у руководителей ОсОО «Эксперт Строй» [ЖК «Шелковый путь»] и ОсОО «Арз Девелопмент».
Согласно сведениям ГКНБ, Исаев способствовал необоснованному выставлению ограничений на право собственности объектов строительства, лично угрожал представителям строительных компаний и дольщикам для склонения их к передаче имущества.
В результате пострадали 89 дольщиков ЖК «Шелковый путь» — ОсОО «Эксперт Строй», представители строительной компании ОсОО «Арз Девелопмент» и ряд граждан КР, воспользовавшиеся их ростовщическими услугами.
Материалы были направлены в Генеральную прокуратуру КР, возбуждено уголовное дело по ст.208 УК КР в отношении адвоката Рустама Исаева.
19 января 2026 года гражданин КР Исаев был задержан и водворен в ИВС СИЗО ГКНБ.
В настоящее время, расследование по уголовному делу продолжается, устанавливаются другие причастные лица.
Зарплаты в Минстрое достигают 500 тыс. сомов, — министр Орунтаев пригласил новых специалистов к работе в ведомстве
Министр строительства, архитектуры и ЖКХ Нурдан Орунтаев в своем аккаунте в социальной сети объяснил свое высказывание о средней зарплате в одном из департаментов Минстроя.
Ранее в интервью Ала-Тоо 24 он сообщал, что средняя заработная плата в одном из департаментов министерства составляет 150-160 тыс. сомов.
В публикации министр сказал, что департаменты министерства работают на основе механизма самофинансирования, при этом средняя зарплата составляет 150 тыс. сомов, а размер зарплаты в отдельных департаментах доходит до 500 тыс. сомов.
Глава Минстроя добавил, что размер зарплаты зависит от того, как работает человек и сотрудники ведомства являются узкопрофильными специалистами.
«Большинство из них — архитекторы, строители, конструкторы и инженеры, и их компетенции востребованы на рынке труда. Эти специалисты проверяют соответствующую документацию и проекты при строительстве многоэтажных зданий и сложных инженерных объектов, а также несут ответственность за эти объекты», — добавил он.
По словам министра, поэтому сотрудники зарабатывают столько. Орунтаев добавил, что двери Минстроя всегда открыты к гражданам, имеющим необходимые знания и готовность к работе. Он также пригласил на работу в Минстрой специалистов соответствующего профиля.
Граждан с кредитами до 100 тыс. сомов не нужно включать в «черный список» банков, — депутат
На заседании Комитета Жогорку Кенеша по финансам, бюджету, предпринимательству и развитию конкуренции депутат Марлен Маматалиев поднял проблему «черных списков» в кредитных бюро, из-за которых многие граждане не могут получить новые кредиты даже после мелких просрочек.
По словам депутата, даже те, кто брал кредит всего в 10 тыс. сомов и по каким-то причинам задержал выплаты, попадают в «черный список» и лишаются возможности кредитоваться в будущем.
Депутат предложил не учитывать и не включать в «черный список» заёмщиков, чьи кредиты не превышали 100 тыс. сомов.
Он спросил заместителя председателя Национального банка Бектура Алиева, почему НБКР не повысит порог внесения в список недобросовестных заёмщиков хотя бы до 100 тыс. сомов, а не с 10 тыс. сомов, как сейчас.
Заместитель председателя НБКР ответил, что в «черный список» вносятся граждане, которые не платили по кредиту порядка 90 дней. При этом он не дал прямого ответа на предложение о повышении порога суммы кредита.
На момент обсуждения рассматривался проект Закона «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «Об обмене кредитной информацией»», инициированный председателем Кабинета министров (вх. №6-9603/25 от 23.12.2025 г.) и вынесенный на первое чтение. Законопроект касается обмена кредитной информацией, работы кредитных бюро и, возможно, механизмов формирования кредитных историй.
Кабмин создал межведомственную рабочую группу по компенсациям за имущество под строительство ж/д Китай—Кыргызстан—Узбекистан
Кабинет министров распоряжением от 11 декабря 2025 года № 1097-т образовал межведомственную рабочую группу по вопросам имущества, подпадающего под воздействие проекта строительства железной дороги «Китай—Кыргызстан—Узбекистан» (участок Торугарт—Жалал-Абад).
В двухмесячный срок рабочая группа должна:
Секретариатом рабочей группы определено Министерство транспорта и коммуникаций КР, на него возложены организационно-техническое обеспечение и контроль исполнения решений. Рабочая группа получила право привлекать экспертов, запрашивать информацию, выезжать на места, проводить экспертизы и оценки. Протокольные решения подлежат обязательному исполнению всеми задействованными госорганами и организациями.
Руководителем группы назначен заместитель министра транспорта и коммуникаций КР.
Состав:
Члены межведомственной рабочей группы:
Академик НАН: Кыргызстан теряет до 30% урожая из-за недостаточной переработки
В Кыргызстане ежегодно теряется до 30% выращенных продуктов из-за отсутствия переработки. Об этом в эфире радио сообщил доктор сельскохозяйственных наук, академик НАН Джамин Акималиев.
По его словам, главная задача переработки сельскохозяйственной продукции – обеспечить сохранность урожая, повысить рентабельность и открыть возможности для экспорта.
«В Кыргызстане ежегодно теряется до 30% выращенных продуктов из-за отсутствия переработки. В мировом масштабе этот показатель достигает 50%. Если мы сможем сохранить 95% продукции через переработку, это будет огромный выигрыш», — сказал отметил ученый.
Акималиев сообщил, что переработка повышает рентабельность агропродукции.
«Сейчас рентабельность некоторых продуктов составляет 15%, а после переработки может достигать 60%. Пример: молоко, сахарная свёкла, картофель», — сказал он.
Учёный привёл примеры возможностей переработки картофеля: «Из картофеля можно получать крахмал, картофель фри, чипсы, муку. Шесть килограммов картофеля дают один килограмм крахмала. Почему мы этого не делаем? Это же добавленная стоимость и новые рабочие места».
Аналогично, по его словам, переработка пшеницы позволяет получать муку, крупы, спирт, корм для животных из соломы.
«Мясо тоже требует переработки. Где наши сосиски, сардельки, копченые и вареные колбасы? Существует огромный потенциал», — добавил Акималиев.
Он отметил, что для решения этих задач необходимы крупные предприятия: мясокомбинаты и молочные фабрики в каждой области, а также фабрики по переработке фруктов, овощей и картофеля.
«Если за пять лет довести уровень переработки всех сельхозпродуктов до 25%, это станет значительной победой для нашего сельского хозяйства», — сказал академик.
Акималиев добавил, что развитие переработки напрямую связано с государственной поддержкой и вниманием Президента и правительства к отрасли, а также с конкретными действиями всех министерств.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek