В Казахстане вдвое повысят оплату услуг медорганизациям по донорству органов

Дата: сегодня в 13:46

Минздрав Казахстана опубликовал проект приказа, который разместил на публичное обсуждение на портале «Открытые НПА».

В документе сказано, что оплата услуг медицинским организациям по донорству органов повысится вдвое в рамках ОСМС.

Это поможет стимулировать медорганизации, уверены в ведомстве. В последний раз тарифы по этой услуге повышали в 2024 году, тогда число операций по трансплантации увеличилось в три раза.

Например, больше получат медорганизации в Байконуре и двух поселках Кызыолрдинской области — Торетам и Аккай. Это чтобы компенсировать разницу между коммунальными тарифами и уровнем зарплаты.

Проект приказа Минздрава Казахстана на публичном обсуждении до февраля. Трансплантации в Казахстане ожидает 4 506 пациентов, включая 123 ребенка.

По сообщению сайта EKaraganda.kz