«Правовые аптеки» в торговых домах Семея: как реагируют горожане и с чем обращаются

Дата: вчера в 20:38 Категория: Новости экономики

В Семее прошла республиканская акция «Правовая аптека», организованная прокуратурой области Абай. Корреспондент Arnapress.kz посетил акцию, пообщался с горожанами, а также представителями государственных органов и специалистами, которые в этот день вели прием населения.

В рамках акции жители могли бесплатно получить правовую консультацию и напрямую задать интересующие вопросы представителям различных ведомств. Еще одна особенность мероприятия: горожанам не нужно специально приходить в кабинеты, специалисты сами выезжают в торговые дома города. Это позволяет сэкономить время и совместить закуп с поиском ответов на важные вопросы.

Один из посетителей – молодой человек, обратившийся за разъяснениями к сотрудникам управления полиции.

«Специалисты все подробно объяснили, рассказали порядок дальнейших действий, куда обращаться и какие документы могут понадобиться. В целом, все было понятно», – поделился он.

По словам представителя аппарата акимата Семея Айнур Айдугалиевой, в ходе акции горожане в основном поднимали вопросы, связанные с жилищными отношениями.

«Чаще всего жители обращаются по темам жилищных отношений – это аренда жилья, установление права собственности. Также поступают вопросы по земельным участкам и социальным выплатам», – поделилась представитель аппарата акимата.

Акция «Правовая аптека» проходит в Семее не в первый раз. Так, в начале недели специалисты уже предлагали свою помощь горожанам в торговом доме в правобережной части города.

Как заметил корреспондент, пока семейчане относятся к таким встречам с определенной настороженностью и не подсаживаются поделиться волнующими их вопросами. При этом те, кто решается обратиться за консультацией, отмечают, что такой подход удобен, поскольку позволяет получить разъяснения сразу у нескольких специалистов в одном месте.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press