Tazabek — Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев в обращении к главам государств – членов Евразийского экономического союза обозначил четвёртое приоритетное направление председательства Казахстана в ЕАЭС в 2026 году — безбарьерную торговлю как фундаментальный принцип работы Союза.
«Необходимо искоренить практику создания административных барьеров. Важно, чтобы все искусственные ограничения, блокирующие торговлю и развитие отдельных отраслей, запреты на перемещение граждан и очереди грузового транспорта на границах ушли в прошлое», — подчеркнул Токаев.
Таможенное регулирование и иные меры государственного контроля (транспортного, санитарного, ветеринарного и фитосанитарного) не должны использоваться в качестве инструмента давления на правительства государств – членов ЕАЭС.
В ЕАЭС принято множество документов, предусматривающих создание безбарьерной среды. Важно неукоснительно соблюдать взятые на себя обязательства и пресекать нарушения. Это задача Евразийской экономической комиссии.
Для оперативного выявления потенциальных барьеров предлагается подключить технологии искусственного интеллекта к мониторингу законодательных инициатив государств-членов.
Пятое направление — новая география торговли: глобальный диалог.
Это направление позволит устранить существующие препятствия внутри Союза, ускорить товарооборот и повысить конкурентоспособность экономик стран ЕАЭС, включая Кыргызстан, где барьеры на границах и административные ограничения часто влияют на экспорт и импорт.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek