Казахстан мог «лишиться» своей самой титулованной боксерши

Дата: 04 января 2026 в 04:09 Категория: Новости спорта

Мама казахстанской боксерши Назым Кызайбай, Камшат Ахетовна, рассказала, что титулованная спортсменка изначально хотела пойти на таэквондо, передаёт Sports.kz со ссылкой на Qazsport.

— Мы собрали все документы и отправились в «Шанырак» (Республиканская специализированная школа-интернат олимпийского резерва (РСШИКОР) в Алматы). Она сдавала экзамены на спортивной площадке и всё сдала. Она мне сказала, что выбрала таэквондо, но когда пришло время, нам сказали, что у неё нет разряда. Потом она выбрала бокс, сдала все экзамены на пятёрки и поступила в «Шанырак». Тогда люди из комиссии, которые там сидели, говорили: «Зачем тебе это? Ты ещё молодая», они видели её детское лицо и все отговаривали, но она ответила: «Нет, я пойду», — рассказала женщина.

Кызайбай является капитаном женской сборной Казахстана по боксу и одной из самых титулованных спортсменок. В её активе — бронзовая медаль Олимпиады 2024 года в Париже и три «золота» чемпионатов мира.

По сообщению сайта Sports.kz