В этом году планируется ввести в эксплуатацию 19,2 млн квадратных метров жилья, что впервые в истории страны стало рекордным показателем. Индекс физического объёма в отрасли превышает 115%, об этом сообщил министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев на брифинге в Правительстве.
Министр подчеркнул важность обеспечения внутреннего рынка отечественными строительными материалами.
«66% внутреннего рынка обеспечивается отечественными товарами, более 30% — импорт. Речь идёт о базовой продукции для начального этапа строительства: бетон, цемент, печи и основные материалы», — отметил спикер.
По его словам, отдельные виды продукции, такие как обои, линолеум или сантехника, пока остаются зависимыми от импорта.
«Наши производители не могут спокойно продавать продукцию в другие страны, хотя Китай, Россия и Беларусь работают без ограничений. Проблема не в производстве, а в недостаточной поддержке со стороны государства. Наша задача — создать условия, чтобы предприятия работали и обеспечивали внутренний рынок отечественной продукцией», — добавил министр.
Как отмечает глава ведомства, Правительство делает все возможное для поддержки отечественных производителей и готово предоставлять дополнительную информацию в письменном виде, чтобы не отнимать время на брифингах.
По сообщению сайта EKaraganda.kz