Сенсацией обернулся бой Жалгаса Жумагулова за титул в «европейском UFC»
Республиканский интернет-портал Sports.kz в восторге от выступления «Жако» и убежден, что таким сенсационным выступлением он имеет все шансы вернуться в реальный UFC.
Начать хочется с того, что чешские коллеги явно «порадовали» казахстанских фанатов Жумагулова. Выход Жалгаса в клетку намечаллся на 02:00 по времени Астаны, но в октагон чемпион вышел почти на два часа позже. Благо, что других неприятных сюрпризов в клетке не было. Казахстанский боец буквально переехал своего оппонента, добыв одну из самых легких побед в карьере. Хотя к бою Давид Дворжак подходил в статусе фаворита у букмекеров. Он, как и Жумагулов, выступал в UFC, однако куда успешнее своего коллеги и его неуступчивый стиль подразумевал, что легкой прогулки Жалгаса не ждет.
Старт поединка выдался на удивление спокойным, даже убаюкивающим. Настолько, что фанаты на трибунах начали посвистывать. Но если бой в стойке от Жумагулова сам по себе напрашивался и он определенно делал именно на это ставку в атаке, то у Дворжака на правах фаворита перед 18 тысячами своих фанатов мотивации должно было больше навязать бой именно в партере, он сам по себе более универсален.
К нашей радости Давид сегодня был явно сам не свой. Мало того, что он принял бой там, где у оппонента было преимущество, так еще и в боксе был откровенно слаб. За весь первый раунд бойцы нанесли считанные удары, но точнее был именно чемпион. Несколько раз он пошатнул претендента и этого хватило, чтобы забрать раунд без вопросов.
Во втором раунде ситуация для чеха усугубилась куда больше: дважды Жумагулов отравлял оппонента в нокдаун и имел все шансы удострочить соперника уже в этом отрезке. Давиду повезло в том, что он удачно оказался у края октагона. Пусть и запрещенным приемом в виде касаний ноги сетки, но он все же дожил до гонга. Жалгас старался задушить оппонента на финише второго раунда, но это явно не его стихия.
Чистые 2:0 по раундам и судейские записки всех трех судей гласили о такой же неутешительной для фаворита картине. Дворжаку нужно было кровь из носа что-то менять, но тщетно. Кровь из носа шла у самого хозяина октагона, а в третьем раунде преимущество «Жако» стало тотальным. Давид буквально выживал под натиском неудержимого чемпиона. Логично, что после третьего раунда рефери по наставлению врача остановил бой, и для Дворжака это было не так уж и плохо, учитывая, что он летел в одну калитку. Зачем зря рисковать здоровьем?
Позволим себе заявить, что это лучшее на данный момент выступление Жумагулова в карьере. Едва ли даже самые проданные фанаты Жалгаса ожидали настолько легкую победу над достаточно крепким оппонентом. И такой результат вполне реально тянет на сенсацию, ведь до боя многие эксперты и журналисты ожидали увидеть кровавое побоище, а увидели как «Гробовщика» Дворжака практически самого похоронили заживо. Ведь то, что Жалгас Жумагулов смог сегодня сделать с Дворжаком, на смогли сделать такие топы наилегчайшего дивизиона UFC как Манель Капе, Стив Эрцег и Матеус Николау.
Невероятный перфоманс, который вполне может помочь Жумагулову вернуться из «европейского UFC» в UFC настоящий. У него сейчас серия из пяти побед подряд, лучшая со времен старта карьеры, сейчас он явно не тот боец, который покидал UFC откровенно на щите. Кажется, матчмейкерам лучшей лиги в мире пора возвращать этого парня обратно в ростер UFC. С таким настроем он точно может навести шороха в наилегчайшем дивизионе.
По сообщению сайта Sports.kz