Если 2% с налогов на руднике «Солтон-Сары» разворовываются, то говорите открыто, — президент обратился к жителям Нарына

Дата: сегодня в 13:14 Категория: Новости экономики

Tazabek — Президент Садыр Жапаров 26 декабря в ходе Народного курултая ответил на обращение делегата из Нарынской области по вопросу доходов с золоторудного месторождения Солтон-Сары.

Делегат просил направить 2% от налогов, выплачиваемых предприятиями по разработке, местному бюджету.

По словам президента, 2% с налогов на Солтон-Сары уже направляются в местный бюджет.

Что касается распределения средств:

В качестве социального пакета Мин-Булакскому фонду также предоставляется 50 млн сомов.

«Вы можете проверить, куда они направляются, как расходуются, не украдены ли. Если средства разворовываются, то говорите об этом открыто», — обратился президент к делегатам.

Справка:

«Солтон-Сары» — это золоторудное месторождение в Нарынской области Кыргызстана, состоящее из участков Бучук, Ак-Таш и Алтын-Тор, с общими прогнозными запасами золота около 20 тонн. На участках месторождения работают несколько компаний: китайская компания «Zhong Ji Mining», индийская Avelum Partner и госкомпания «Кыргызалтын».

Месторождение «Солтон-Сары» на карте

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek