От Сатпаева до Рыбакиной! Кто лучший спортсмен 2025 года по версии Vesti.kz

Дата: сегодня в 18:52 Категория: Новости спорта

2025 год подходит к концу — и для казахстанского спорта он стал по-настоящему особенным. Наши атлеты громко заявили о себе на чемпионатах мира, в Лиге чемпионов и на других престижных международных аренах, завоёвывая золото, устанавливая рекорды и переписывая историю. Каждый успех был не просто победой, а наглядным доказательством силы характера, труда и веры в себя.

Редакция  Vesti.kz представляет список номинантов на звание «Спортсмен года». В него вошли яркие звёзды, чьи достижения сделали 2025-й особенным и незабываемым для всей страны. Кто они, чем запомнился их сезон и почему именно эти имена заслужили место среди лучших — рассказываем о каждом из номинантов.

Данил «Molodoy» Голубенко, киберспорт

Невероятный путь от простого парня из Семея до одного из самых талантливых игроков нового поколения в мире. Данил Голубенко, известный в киберспорте как Molodoy, в определённый период едва не был отчислен из школы. Он встречал сопротивление родителей, обеспокоенных таким сильным погружением сына в увлечение, которое на самом деле стало делом жизни.

2025-й — год прорыва для Данила: в апреле его подписали в FURIA Esports – один из самых популярных и амбициозных клубов в мире по Counter-Strike, базирующихся в Бразилии. Казахстанец быстро заявил о себе — в сентябре FURIA выиграла крупный турнир FISSURA Playgrounds 2 с призовым фондом 1 250 000 долларов, а Molodoy признали лучшим игроком.

Данил вошёл в число претендентов на игрока года, и если не в этом году, то в будущем у него есть большие перспективы добраться до этого титула.

Molodoy всякий раз подчеркивает, что он из Казахстана, демонстрируя флаг страны на турнирах, и настроен прославлять страну на мировом уровне. В FURIA он впитал бразильский задор, который удивительным образом сложился с его стойким характером, заложенным в одном из самых брутальных городов Казахстана.

Дастан Сатпаев, футбол

В 16 лет он перевернул игру в казахстанском футболе. Уже в 2024-м пошел слух, что в недрах кайратовской академии идентифицирован талант с невероятными данными. Дастан разносил всех на юношеском уровне, выступая в командах на 2-3 года старше.

Зима 2025-го стала поворотным моментом и громом среди ясного неба. Сатпаева, который на тот момент провёл считанное количество минут за основу «Кайрата», подписал один из главных топ-клубов мира — «Челси». Несколько миллионов евро были перечислены из Лондона в Алматы за 16-летнего паренька — история большого пиара или действительно феномена?

Дастан быстро все доказал. Он уничтожал главных соперников в КПЛ и стал локомотивом «Кайрата» на пути ко второму подряд чемпионству. Но, безусловно, главное — исторический выход «Кайрата» в Лигу чемпионов, где Сатпаев стал лицом команды. Он забил важнейший пенальти «Словану», пахал в непривычной для себя роли с «Селтиком», а затем оформил дебютный гол в общем этапе ЛЧ, войдя в тройку самых молодых авторов забитого мяча вместе с бриллиантами каталонской «Барселоны» Ламином Ямалем и Ансу Фати.

В сборной Казахстана Дастан тоже оформил яркий хайлат — дебютный гол и сразу в ворота топ-команды в лице сборной Бельгии.

Сатпаев побил кучу рекордов внутри Казахстана и даже в Европе, о нём пишут мировые издания, а эксперты признают — этот парень действительно пойдет далеко, и теперь даже «Челси» не выглядит потолком для него.

Александр Бублик, теннис

Самый продуктивный год в карьере Александра, где он не только вернулся в топ-20 рейтинга ATP, но и достаточно близко подобрался к десятке лучших теннисистов мира (ныне 11-й в рейтинге). Бублик завершил 2025 год с четырьмя титулами ATP — это лучший результат в его карьере за сезон.

Добавляет шарма этим результатам тот факт, что он выиграл трофеи на разных покрытиях: на траве (ATP 500 в Халле), на грунте (ATP 250 в Гштааде и ATP 250 в Китцбюэле) и на харде (Hangzhou Open).  ATP 500 в Халле стал примечательным тем, что в финале Бублик обыграл Даниила Медведева 6:3, 7:6. Это значимая победа над топ-оппонентом и один из важнейших титулов сезона для казахстанца.

Лучшего для себя результата Александр добился и на мейджорах. На Roland Garros Бублик добрался до четвёртого раунда, где сенсационно выиграл матч у пятого сеяного Джека Дрэпера и впервые в карьере вышел в четвертьфинал турнира этой категории. 

Асу Алмабаев, ММА

Да, сразу скажем, у Асу есть поражение от Манеля Капе в этом году, его нельзя не учитывать, ведь поединок был значимым. Но при этом на UFC Fight Night 253 в Лас-Вегасе Алмабаев стал первым казахстанцем, который вышел в мейн-ивенте турнира.

И что важно, Асу довольно быстро реабилитировался. На турнире UFC on ABC 9 в Абу-Даби Алмабаев уверенно победил перуанца Хосе Очоа единогласным решением судей. 

Завершил год казахстанец на турнире UFC Fight Night 265 в Дохе (Катар). Алмабаев противостоял бывшему претенденту на титул чемпиона UFC Алексу Пересу и выиграл бой удушающим приёмом (гильотина) в третьем раунде — ярчайшая победа в поединке, который складывался очень непросто для Асу. 

В итоге у Алмабаева три боя за год, 7-е место в рейтинге UFC в наилегчайшем весе и все более ощутимые шансы подраться за чемпионский титул в ближайшей перспективе. 

Елена Рыбакина, теннис

Этот год можно с уверенностью назвать полноценной перезагрузкой и возвращением Елены на прежние лидирующие позиции в туре. 

Безусловно, главное достижение Рыбакиной в этом году — титул на Итоговом турнире WTA Finals в Эр-Рияде, где в финале она обыграла первую ракетку мира — Арину Соболенку со счётом 6:3, 7:6. Это принесло не только важный титул, но и рекордные призовые в истории тенниса! За победу в Эр-Рияде казахстанка заработала 5,235 миллиона долларов США. Ни один теннисист или теннисистка ранее не получали такой суммы за один турнир. Предыдущие рекорды принадлежали белоруске Арине Соболенко и испанцу Карлосу Алькарасу, которые заработали по 5 миллионов долларов на Открытом чемпионате США в сентябре 2025 года.

Кроме того, Рыбакина завоевала титул WTA 500 Ningbo Open и ярко выступила на Cincinnati Open (Masters 1000), где победила ту же Соболенко и добралась до полуфинала. 

По итогам сезона Рыбакина поднялась в топ-5 мирового рейтинга WTA и очевидно, что в оптимальной форме казахстанка способна реализовывать еще более амбициозные задачи. 

Айдос Султангали, греко-римская борьба

Казахстан впервые в XXI веке получил чемпиона мира по греко-римской борьбе. Айдос Султангали стал обладателем золотой медали в весовой категории до 60 кг на чемпионате мира-2025 в Загребе. До него высшую награду мировых первенств для страны выигрывали лишь Юрий Мельниченко, Мхитар Манукян и Бахтияр Байсеитов, причём Мельниченко и Манукян становились чемпионами мира по два раза.

Путь Султангали к вершине был выстроен на упорстве и стабильности. В детстве он тайком от отца бегал на ипподром — дома говорил, что идёт на тренировки по борьбе. Айдос всерьёз увлекался лошадьми и даже выступал в байге, где сумел выиграть два автомобиля.

Долгое время он разрывался между борцовским ковром и страстью к скачкам. Окончательную точку в выборе поставил тренер по борьбе, который связался с отцом Айдоса и предложил отправить талантливого парня в спортивный интернат Петропавловска. Именно это решение стало поворотным в истории будущего чемпиона мира.

Назым Кызайбай, бокс

В мировом спорте часто применим термин «наследие». На сегодня Назым Кызайбай уже имеет невероятное по масштабу наследие в рамках казахстанского бокса. 

Назым завоевала свою третью медаль чемпионата мира в марте 2025 года в Сербии, взяв золото в весовой категории до 48 кг, ранее побеждала в 2014 и 2016 годах. Это достижение стало историческим для Казахстана: ни один казахстанский боксёр — ни мужчина, ни женщина — ранее не выигрывал три титула чемпиона мира. В сентябре 2025 года она также принесла Казахстану очередную медаль на чемпионате мира в Ливерпуле.

Темирлан Анарбеков, футбол

От второго вратаря «Кайрата» до практически общенационального героя — статус Темирлана Анарбекова стремительно изменился всего за несколько месяцев.

Молодой голкипер проявил себя в пиковый момент сезона для «Кайрата» и стал главным героем противостояния с «Селтиком» в квалификации Лиги чемпионов. Он не пропустил ни разу за 120 минут основного времени, а затем отразил три пенальти в послематчевой серии, что позволило «Кайрату» впервые в истории квалифицироваться в основную сетку главного клубного футбольного турнира мира.

Позже Анарбеков получил крайне неприятную травму (сломал челюсть в игре с «Актобе»), но весьма быстро восстановился и продолжил творить магию в еврокубках. Выступления против миланского «Интера» было особенно впечатляющим, а в игре с «Олимпиакосом» он получил от УЕФА приза лучшего игрока матча — стал первым казахстанцем с подобной наградой.

Теперь все, включая болельщиков и экспертов, твердят лишь одно — Темирлан должен пойти дальше и заслужил трансфер в топовую европейскую лигу.

Абиба Абужакынова, дзюдо

В июне 2025 года Абиба Абужакынова выступила на чемпионате мира по дзюдо в Будапеште (Венгрия) и завоевала серебряную медаль в категории до 48 кг. Это стало историческим достижением для казахстанского женского дзюдо — впервые спортсменка из Казахстана вышла в финал чемпионата мира и завоевала серебро на мировом первенстве.

Кроме того, у Абибы бронза на турнире серии Grand Slam в Душанбе (Таджикистан) — она принесла Казахстану первую награду этого турнира в своей категории и бронза на Grand Slam в Абу-Даби (ОАЭ) в ноябре этого года.

Благодаря стабильным выступлениям на крупных стартах Абужакынова поднялась в мировом рейтинге IJF и входит в число ведущих дзюдоисток в своей весовой категории.

Бейбарыс Каблан, таеквондо

Каблан стал чемпионом мира по таеквондо среди спортсменов до 21 года, завоевав золото в весовой категории свыше 87 кг на молодежном мировом первенстве в Кении. В финале он одержал победу над представителем Южной Кореи Ян Чжунёнем.  Это достижение стало историческим — первым в истории Казахстана золотым титулом на чемпионате мира в этой возрастной категории.

Ранее Бейбарыс тоже показал высокие результаты: на Азиатском клубном чемпионате по таеквондо в Китае (в Уси) он завоевал серебряную медаль в категории свыше 87 кг, а на Летней Универсиаде 2025 года в Германии Каблан вместе со сборной Казахстана стал обладателем бронзовой медали.

Мечта молодого спортсмена — завоевать олимпийские золото, после такого сезона она вполне обоснована и при дальнейшей работе и прогрессе реализуема.

ВНИМАНИЕ! ГОЛОСОВАНИЕ ПРОХОДИТ В TELEGRAM-КАНАЛЕ ДО 00:00 30 ДЕКАБРЯ!

ОТДАТЬ СВОЙ ГОЛОС МОЖНО ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ:

Фото: пресс-служба Федерации таэквондо Казахстана©, НОК РК©, instagram.com/kazwrestling_official©, Аян Несипбеков©, КТФ/Андрей Ударцев©, hltv.org©, КФФ©, Болат Айтмолда©

Ещё больше спортивных новостей в наших социальных сетях. Подписывайтесь на наш Instagram и Telegram!

Чемпионат Англии 2025/26   •   Англия, Бирмингем   •   Регулярный чемпионат, мужчины 21 декабря 21:30   •   закончен
Астон Вилла
(Бирмингем) 2:1
Манчестер Юнайтед
(Манчестер) Кто победит в основное время? Астон Вилла

38%

Ничья

15%

Манчестер Юнайтед

48%

Проголосовало 289 человек Рыбакина Елена Рыбакина Елена WTA Казахстан Алмабаев Асу Сатпаев Дастан Киберспорт Бублик Александр Султангали Айдос Футбол Лига чемпионов Кайрат ФК UFC MMA борьба Абужакынова Абиба Дзюдо таеквондо Кызайбай Назым Бокс женский бокс

По сообщению сайта Vesti.kz