Без адвоката, без телефона, без защиты: в Казахстане 16-летний беженец из РФ оказался в изоляции

Дата: сегодня в 13:53

Российский подросток, бежавший в Казахстан, оставлен без правовой защиты и без связи с внешним миром.
Адвокат, назначенный государством, до сих пор не подал апелляционную жалобу на приговор ювенального суда города Уральск о депортации 16-летнего Тимура Туркова, гражданина Российской Федерации. Об этом сообщил директор филиала Казахстанского бюро по правам человека Павел Кочетков.
У Тимура до сих пор нет на руках копии приговора ювенального суда, хотя суд о незаконном пересечении им границы состоялся 5 декабря. Адвокат Марат Базаров, назначенный государством, апелляционную жалобу не подал, хотя был обязан это сделать. На вопросы журналистов и правозащитников он не отвечает.
Правозащитник считает, что полиция нарушила нормы Международного пакта о гражданских и политических правах, который запрещает возвращать беженцев, запросивших политическое убежище, в страну, где им может грозить опасность. По его словам, ювенальный суд должен был отказаться рассматривать обвинение Тимуру Туркову.
Напомним, 16-летний житель России, уроженец деревни Летки в Республике Коми Тимур Турков в начале сентября пешком пересек границу Казахстана недалеко от пограничного поста «Сырым» и добровольно сдался казахстанским пограничникам, заявив о намерении получить статус беженца. Как он объяснил, причиной его бегства является несогласие с политическим курсом Российской Федерации и страх возможной отправки на войну по достижении 18 лет.
Полиция возбудила уголовное дело. На время следствия Тимура поместили в Центр для детей, нуждающихся в специальных социальных услугах, в поселке Зачаганск.
Сразу после того, как Тимур обратился в СМИ и в интернете появились публикации с его историей бегства из России, администрация центра для детей отняла у него телефон. С 12 декабря Тимур лишен права на связь с внешним миром.
Напомним, после вынесения ювенальным судом приговора Тимур направил в СМИ заявление о своем несогласии с решением суда. В нем он вновь подтвердил несогласие с путинской политикой в РФ, с милитаризацией школ, и заявил о своем желании получить статус беженца в Казахстане.
Заместитель руководителя управления образования Западно-Казахстанской области Саягуль Галиева подтвердила, что администрация центра для детей забрала у Тимура телефон. По ее словам, это общие правила для всех детей, поступающих в центр.
«Все ценные вещи, в том числе телефоны, описываются актом и помещаются в специальный сейф для хранения», — сказала она.
На вопрос о том, какая именно норма требует оставлять детей в центре без средств связи, Галиева ответа не дала.
Правозащитник Павел Кочетков утверждает, что позиция представителя управления образования — лишь отговорка.
«Существует право на связь с внешним миром. Этого права Тимура лишили. Он должен иметь доступ к телефону, чтобы реализовывать свое право на подачу заявлений и жалоб», — говорит он.
На этой неделе я побывал в центре для детей и обратился к директору учреждения с просьбой вывезти Тимура в управление координации занятости и социальных услуг, чтобы он смог подать заявление на предоставление ему статуса беженца. Ведь еще при пересечении границы он заявил пограничной службе о своем намерении получить этот статус и подробно объяснил причины. Свидетельство о статусе беженца дает право находиться в Казахстане 90 дней. Соответствующее заявление необходимо подать именно в управление координации занятости и социальных услуг. Однако директор центра до сих пор свое обещание не выполнил.
В четверг, 18 декабря, после звонка редактора «Уральской недели» отреагировал аппарат уполномоченного по правам человека Республики Казахстан. Региональный омбудсман по правам детей Шаттык Утебалиева посетила центр для детей и встретилась с Тимуром в присутствии сотрудников управления образования.
«Условия проживания несовершеннолетнего удовлетворительные, жалоб на условия содержания либо ограничения прав не поступало, заявлений о намерении обжаловать судебное решение он не подавал. С учетом изложенного факты нарушения прав несовершеннолетнего не установлены. Основания для принятия мер реагирования отсутствуют», — сообщила Утебалиева.
На вопрос о лишении Тимура права на связь с внешним миром омбудсман ответа не дала.
Телефон Тимуру Туркову до сих пор не возвращен. Он по-прежнему лишен доступа к интернету и возможности связаться с внешним миром.

Тамара Еслямова.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:

По сообщению сайта Уральская Неделя