В Кабмине рассказали, кому повысят зарплаты на 50% в 2026 году

Дата: сегодня в 08:44

Tazabek — Председатель Кабинета министров Адылбек Касымалиев 18 декабря в интервью местным телеканалам сообщил  о росте макроэкономических показателей и планах повышения зарплат в 2026 году.

«Макроэкономические показатели для нас очень важны. В ноябре прошлого года, после пересчёта по международным стандартам, темп роста ВВП составил 11,5%. По итогам 11 месяцев — 10,2%. Мы удерживаем эти темпы, поскольку в декабре внутренний продукт обычно растёт быстрее», — рассказал он.

Касымалиев сообщил, что особое внимание уделяется уровню жизни граждан, особенно в сельской местности. 

«С 2024 года мы начали повышать сельские зарплаты. Зарплаты врачей и учителей выросли от 10% до 130%. Также увеличены выплаты работникам категорий «тяжёлых» и сотрудникам силовых структур, на это было направлено дополнительно 18 млрд сомов», — добавил он.

Глава Кабмина напомнил, что когда он занимал пост министра финансов в 2015–2018 годах, республиканский бюджет составлял 115 млрд сомов. 

«Сегодня только фонд зарплат достиг 130 млрд сомов, и мы продолжаем работу по его увеличению», — сообщил он.

По словам Касымалиева, на 2026 год запланировано повышение зарплат в два этапа: с 1 апреля на 50% для учителей, врачей, работников культуры и категорий «тяжёлых», а с 1 сентября — для муниципальных и некоторых государственных работников. На реализацию этих мер в 2024 году потребуется 39 млрд сомов, которые уже включены в бюджет.

«Главное при наличии финансирования мы будем регулярно повышать зарплаты», — добавил глава Кабмина.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek