За последние 5-6 лет строительные работы и стройматериалы подорожали в 2 раза, — эксперт

Дата: вчера в 16:24 Категория: Новости экономики

Tazabek — За последние 5-6 лет работы и строительные материалы подорожали в 2 раза и более. Об этом сегодня, 17 декабря, сказал руководитель аппарата ОЮЛ «Международная Ассоциация Строителей» Кайнарбек Кулуев в ходе круглого стола в Бишкеке.

По его словам, строительная организация вынуждена покупать территорию у частного сектора, что приводит к росту стоимости жилья.

«Что касается частных домов, соседи уже видят, что данный сосед продал подороже, и они по принципу «домино» уже повышаются, получается. Дефицит земельных участков ограничивает запуск новых проектов, что приводит к снижению такого строительства и отражается на развитии рынка недвижимости в целом, так как это ограничивает предложение», — рассказал он.

Он также отметил, что  длительные переговоры с собственниками частных домов значительно затягивают процесс строительных работ.

«В районах, где сохранились свободные участки, зачастую отсутствует доступ к  инженерным сетям, водоснабжения, канализации, электроснабжения, газоснабжения, вследствие чего застройщики несут дополнительные расходы строительства новых сетей и затраты на подключение», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek