В Кыргызстане обсуждают механизм роста ювелирного производства на примере Турции

Дата: вчера в 13:44 Категория: Новости стран мира

Tazabek — В Кыргызстане обсуждают возможность внедрения механизма господдержки, аналогичного применяемому в Турции и ряде других стран, для развития ювелирной отрасли и швейного сектора. Об этом 15 декабря 2025 года сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Кубанычбек Ысабеков в эфире радио. 

По его словам, государство может создать условия, при которых производители получают доступ к сырью (в том числе золоту), изготавливают ювелирные изделия и затем реализуют продукцию на рынке, формируя выручку и прибыль. «Если государство внедрит такой механизм, это станет хорошим шагом и для наших производителей», — пояснил он.

Ювелирная отрасль рассматривается как перспективное направление с высоким потенциалом: при относительно ограниченных природных ресурсах страны приоритет может смещаться в пользу отраслей, способных создавать рабочие места и обеспечивать вклад в экономику наряду с туризмом, сельским хозяйством и энергетикой, добавил Ысабеков. 

Кроме того, он рассказал, что швейный сектор является не только экономически значимым, но и социально чувствительным направлением. Тысячи людей заняты в швейной отрасли, поэтому меры поддержки рассматриваются также как инструмент решения социальных задач и сохранения занятости.

Ожидается, что в рамках дальнейшего обсуждения будут определены особенности и параметры поддержки для ювелирного и швейного направлений, включая возможные условия доступа к сырью и стимулы для расширения производства и сбыта, заключил зампредседателя ГНС. 

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek