В ЕАЭС изучают опыт внедрения ИИ во внешнеэкономической деятельности стран для развития «единого окна»

Дата: 10 декабря 2025 в 17:54

Tazabek — На заседании Коллегии ЕЭК рассмотрены международные практики внедрения и использования элементов искусственного интеллекта во внешнеэкономической деятельности для развития механизма «единого окна».

Документ отражает современные мировые подходы к развитию и внедрению механизма «единого окна» и его элементов, опираясь на передовые информационно-коммуникационные технологии.

В основе исследований ЕЭК также цифровые технологии, как блокчейн, большие данные, Интернет вещей и другие.

При подготовке обзора использованы официальные отчёты Всемирной таможенной организации и информация государственных органов КНР, Нидерландов и Сингапура по внедрению интеллектуальных моделей и технологий искусственного интеллекта в таможенную деятельность.

Акцент сделан на передовых разработках по применению элементов ИИ в механизмах «единого окна» стран-участниц ЕАЭС.

«Анализ мировых практик позволит государствам Союза эффективно адаптировать и внедрять перспективные решения в области искусственного интеллекта, способствуя повышению конкурентоспособности экономик стран ЕАЭС и упрощению процедур внешней торговли», — отмечают в ЕЭК.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek