Система онлайн-учёта операций на рынках увеличила поступления в бюджет, — ГНС

Дата: сегодня в 16:24 Категория: Новости экономики

Tazabek — Информационная система была разработана на основе указа президента Кыргызстана №46 от 13 февраля 2025 года. Об этом в эфире радио сообщила инспектор отдела отраслевого контроля Управления оперативного контроля Государственной налоговой службы Элина Кенжебаева.

По ее словам, система позволяет фиксировать все операции на рынках в онлайн-режиме, включая данные о поступлениях.

Пилотный проект был запущен 15 марта и первоначально охватывал только рынок «Дордой». С 15 марта по 15 августа пилот был реализован и признан успешным, после чего система была внедрена на рынках «Тураталы» в Кара-Сууйском районе и «Мадина».

По данным ГНС, в 2025 году система охватывает три крупнейших рынка страны. В 2026 году планируется расширение на все рынки, расположенные на территории республики.

Кенжебаева отметила, что после внедрения системы поступления увеличились.

«Если ранее по рынку «Дордой» фиксировались поступления на уровне 20–30 млн сомов в месяц, то после перехода на онлайн-учёт они превышают 100 млн сомов ежемесячно. По итогам 10 месяцев в бюджет поступило около 700 млн сомов», — сообщила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek