В Кыргызстане планируют создать 385 перерабатывающих предприятий к 2030 году

Дата: сегодня в 17:14

Tazabek — Министерство водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности планирует создать 385 перерабатывающих предприятий по всей стране. Об этом сообщили в Минсельхозе.

Цель — довести уровень переработки сельскохозяйственной продукции до 25% к 2030 году.

На основе анализа потенциала растениеводства и животноводства Жалал-Абадской области планируется открытие 7 торгово-логистических центров и 59 перерабатывающих предприятий.

«Предприятия будут работать с учетом климатических и географических особенностей региона, обеспечивая сохранность сельхозпродукции, сокращение потерь и увеличение объемов переработки. Их деятельность охватит переработку пшеницы, овощей, фруктов, молока, мяса, шерсти, а также производства масла и кормов», — говорится в сообщении.

Планы по районам и городам области:

* Аксыйский район — 1 ТЛЦ, 10 предприятий;

* Ала-Букинский район — 1 ТЛЦ, 7 предприятий;

* Базар-Коргонский район — 2 ТЛЦ, 6 предприятий;

* Ноокенский район — 1 ТЛЦ, 7 предприятий;

* Сузакский район — 1 ТЛЦ, 9 предприятий;

* Тогуз-Тороузский район — 7 предприятий;

* Токтогульский район — 1 ТЛЦ, 6 предприятий;

* Чаткальский район — 6 предприятий;

* г. Кара-Куль — 1 предприятие.

Стало известно, что реализация данных мер охватывает все районы и айыльные аймаки области, что позволит обеспечить перерабатывающие предприятия стабильным сырьем в соответствии с отраслевой специализацией каждого региона. Ожидается сокращение потерь сельхозпродукции, создание новых рабочих мест и расширение конкурентных возможностей агропромышленного комплекса.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek