Новую развязку в Шымкенте будет строить компания алматинского олигарха

Дата: сегодня в 15:49

Развязка на улицах Байдибек би и Толеметова обойдется бюджету в 10 млрд 355 млн тенге, сообщает vera.kz

Строительство будущей развязки аким Шымкента обсудил с бизнесменом Александром Беловичем. Габит Сыздыкбеков отметил, что сейчас недостаточно просто строить ремонтировать улицы, необходимо реализовывать проекты, направленные на снижение нагрузки на дороги. Одним из таких проектов, по мнению градоначальника, станет строительство моста на перекрестке улиц Байдибек би и Толеметова (ее называют еще «малой объездной»).

«Мы обсудили с Александром Беловичем масштабный проект. Он будет реализован поэтапно с учетом технических требований, градостроительных норм и результатов моделирования движения транспорта. Во время строительства движение не должно останавливаться. К тому же будут созданы комфортные и безопасные условия для всех участников дорожного движения», — написал Габит Сыздыкбеков в социальных сетях.

Напомним, Александр Белович известен в стране, как руководитель строительного гиганта «Bazis-А». Именно эта компания строила в Шымкенте развязку на Рыскулова и Кунаева. На эту работу компания бизнесмена получила из бюджета 7,9 млрд тенге. Вот только сроки сдачи неоднократно переносились, за это время «Bazis-А» был оштрафован за различные нарушения трижды. Правда, общая сумма штрафа составила только 3,5 млн тенге. Кроме того, спустя 4 месяца после открытия движения по развязке начались скандалы. К примеру, кочками и ямами покрылся асфальт на самом кольце, стала проваливаться тротуарная плитка, а во время дождей затопило подземные переходы, которые пришлось в итоге переделывать. К тому же, на развязке высохли высаженные деревья и кустарники, которые были предусмотрены проектов. К слову, до сих пор на их месте новые не появились. Кроме того, компания запланировала и начала строительство комплекса элитных ЖК на месте некогда существовавшего рынка на Карла Марксе.

Сегодня компания «Bazis-Construction» называется ТОО «BCN GROUP». У нее есть филиалы в различных городах Казахстана, в том числе и в Шымкенте. Однако, договор о строительстве моста-развязки, согласно данным с портала госзакупок, подписан именно с алматинской компанией. Это предполагает, что от стоимости лота 10 млрд 355 млн тенге (с НДС) налоги пойдут в бюджет Алматы, а не Шымкента. К слову, сумма НДС составит чуть более 1 млрд тенге.

Компанией «BCN GROUP» через свою другую фирму управляет Белович Павел Александрович. Можно предположить, что он сын Александра Беловича. У компании «BCN GROUP» большой опыт реализации проектов за счет бюджетных средств. За 27 лет сумма средств, полученных от государства, составила 3 триллиона 429 миллиардов 835 миллионов 795 тыс тенге. В Шымкенте компания охотно сотрудничала с управлением пассажирского транспорта и в общей сложности на реализацию проектов получила из бюджета 156 млрд 111 млн 132 тыс тенге.

К слову, пока нет данных о том, попадают ли какие-то существующие объекты под снос из-за строительства моста-развязки и будет ли им выплачена компенсация. Деталей о самом проекте пока тоже в открытом доступе нет.

https://vera.kz/za-stroitelstvo-razvyazki-kunaeva-ryskulova-kompaniya-bazis-a-byla-trizhdy-oshtrafovana/

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz