Напомним, что в конце апреля этого года глава региона приостановил стройку элитного ЖК с одиннадцатью многоэтажными домами на территории бывшего комплекса «Мир Фантазий». Когда в мае обсуждали новый Генплан Караганды, стало известно, что по вопросу стройки в парке ведутся переговоры: участок находится в частной собственности, и были предложены ряд альтернативных вариантов по нему, но процесс переговоров непростой, отмечал тогда аким Караганды Мейрам Кожухов. Альтернативы, говорил, есть: к примеру, построить на территории не жилые дома, а объекты соцкультбыта. Ещё позже, в июне, были слухи, что здесь может появиться музей современного искусства с инновационной библиотекой – но прежде чем выносить такое решение, будет собран брифинг с участием властей и самой компании-застройщика.
На встрече акима Карагандинской области Ермаганбета Булекпаева с населением вопрос об этом участке возник снова. Глава региона ответил сразу и кратко – сдвигов, сказал, пока нет.
«Мы своё предложение дали – предложили взамен другую землю. Территория, как вы помните, в частной собственности. Компания пока ещё думает над этим предложением. Но строительство, напомню, всё ещё приостановлено», – отметил Ермаганбет Булекпаев.
На встрече прозвучало немало вопросов, но все касались частных случаев, и поэтому были перенаправлены в профильные управления, а какие-то глава региона обсудил с жителями уже на личном приёме, который завершился глубоким вечером.
Карагандинцы, проживающие в Михайловке, интересовались ремонтом фасадов жилых домов, ещё несколько вопросов касались защиты прав инвалидов – а именно возможного сокращения часов по инватакси. Дачники поблагодарили властей за помощь в корректировке тарифов на электричество, о перебоях с электроэнергией спрашивали жители микрорайона Кунгей и в других районах Караганды.
Звучали и другие жалобы: где–то всё ещё необходим ремонт дорог, один из вопросов касался сбоях электронной системы при сдаче на права, кому-то отказали в медпомощи, а кто-то просил об оказании помощи, потому что не располагает средствами на лечение. Другие карагандинцы говорили о заброшках – в частности, в 11а микрорайоне, где играют дети, и отмечали, что ради безопасности нужно как можно скорее принимать меры.
Фото автора
По сообщению сайта EKaraganda.kz