Имеем, что имеем: общественники обсудили бюджет Карагандинской области на 2026 год

Дата: 02 декабря 2025 в 14:05 Категория: Общество

О распределении бюджета на 2026 год членам Общественного совета доложил глава управления экономики и бюджетного планирования Дулат Ашкенов. Поступления областного бюджета, отметил он, оцениваются в 531,8 миллиардов тенге, а основные направления расходов на 2026 год распределены следующим образом: 

— на социальную сферу отведено 67%;

— на реальный сектор экономики – 19,3%;

— на силовые структуры – 5,1%;

— на общегосударственные расходы – 7,7%;

— на прочие госорганы – 0,8%.

На социальную сферу в 2026 году предусмотрено 356,3 миллиарда тенге, и здесь тоже несколько направлений распределения средств:

— управление образования – 79%. Эти средства пойдут на текущие расходы постоянного характера, размещение госзаказа в организациях образования, приобретение учебников, питание, безопасность, текущий и капитальный ремонт, укрепление материально-технической базы;

— управление координации занятости и социальных программ – 6,4%. Эти средства тоже предусмотрены на текущие расходы постоянного характера, ремонты, социальную поддержку лиц с инвалидностью;

— управление физической культуры и спорта – 5,9%. Деньги пойдут на расходы постоянного характера, проведение спортивных мероприятий и развитие видов спорта;

— управление здравоохранения – 4,4%. Эти средства пойдут на текущие расходы постоянного характера, обеспечение бесплатными лекарствами, ремонты объектов здравоохранения и укрепление их материально-технической базы, социальную поддержку работников в регионах;

— управление культуры, архивов и документации – 3,3%. Деньги отправятся на текущие расходы постоянного характера, проведение мероприятий, укрепление материально-технической базы организаций культуры;

— управление внутренней политики – 0,7%. Эти средства позволят размещать госзаказ, обеспечить деятельность Ассамблеи народа Казахстана, проводить мероприятия и учитывают текущие расходы постоянного характера;

— управление по вопросам молодёжной политики – 0,2%. Деньги отправятся на текущие расходы постоянного характера и проведение мероприятий;

— управление по делам религий – 0,1%. Средства пойдут на текущие расходы постоянного характера, на изучение и анализ религиозной ситуации в регионе;

— управление по развитию языков – 0,06%. Эти деньги пойдут на текущие расходы постоянного характера, на развитие государственного языка и других языков народа Казахстана.

На реальный сектор экономики отведено 102,8 миллиарда тенге, продолжил Дулат Ашкенов. Направлений тоже несколько: на управление сельского хозяйства и земельных отношений выделено 24,5% от суммы, на управление пассажирского транспорта и автодорог – 22,1%, на управление энергетики и ЖКХ – 15,9%, на управление природных ресурсов – 12,2%, на управление строительства, архитектуры и градостроительства – 8,2%, на управление информатизации – 5,6. Для управления предпринимательства и промышленности выделили 5,58% от суммы, для управления ветеринарии – 5,5%, для управления туризма – 0,3%, управления ГАСК – 0,1%.

«В сфере сельского хозяйства средства предусмотрены на поддержку сельхозтоваропроизводителей, субсидирование отраслей и мероприятия в сфере СХ. Средства, предполагаемые для управления транспорта и автодорог, отправятся на ремонт и содержание дорог, реконструкцию мостов, обеспечение бесплатного проезда для детей, субсидирование расходов аэропорта в Балхаше», — рассказал Дулат Ашкенов.

Областной бюджет на 2026-2028 годы Общественный совет утвердил, но и без вопросов докладчиков не оставил – особенно в плане социальной сферы, процент которой самый большой в бюджете.

Представитель социальной комиссии совета Жанибек Садыканов признался, что каждое рассмотрение бюджета для общественников по-своему тяжёлое: они не имеют полномочий его свернуть или расширить, и обязаны его принять.

«Меня радует, что на социальную сферу уходит львиная доля средств – однако каждый год одно и то же. Например, растёт процент средств на сферу образования, но сокращаются расходы на управление по развитию языков – в прошлом году было 0,1%, сейчас вообще 0,06%. И я поражаюсь, как работает управление по развитию языков. Они делают многие вещи на общественных началах, привлекают неравнодушных людей, развивают образовательные проекты... На управление по вопросам молодёжной политики выделяется 0,2% от общей суммы. Можно ведь было бы выделить средства на тематические ролики, фильмы, сериалы — так делают на юге страны при поддержке бюджета. И продукт будет смотрибелен, если качественно сделан. К чему веду: там, куда вливаются большие средства, есть риски их не освоения. И сейчас, как мне кажется, это уже не риски – это уже факт, причём состоявшийся... А потом начинается перекидывание денег в те управления, которые освоят их в течение месяца – вместо того, чтобы изначально распределять более-менее равномерно. Плюс ко всему, риски надо смотреть по итогам полугодия – чтобы выявить их, а администратор программ мог честно о них сказать», — отметил Жанибек Садыканов.

Также совет интересовал проект «Безопасный город», курируемый управлением информатизации – будет ли он продолжаться. Плюс Жанибек Садыканов напомнил, что ещё с прошлого созыва совет просил обеспечить освещение рядом со школами – но ответа на этот запрос не последовало.

«Мы даже не имеем в виду освещение по всему периметру школ, а хотя бы от центрального входа до калитки территории школы. В прошлом году 50% школ имели такое освещение, об остальных нам так и не ответили. Доложили только, что освещение есть во всех школах – а какое, не уточнили», — рассказал общественник.

Дулат Ашкенов парировал: нагрузка бюджета легла одинаково на всех администраторов, не было никакой установки о сокращении финансирования, например, сферы культуры или тем более развития языков. А в рамках средств, утверждённых на 2025 год, в одинаковых долях была проведена оптимизация.

«Что касается неосвоения денег – да, по итогам девяти месяцев действительно была корректировка бюджета. Пока же, согласно заверениям администраторов бюджетных программ, освоение должно состояться. Неосвоенные средства никуда не уйдут – даже если их будет немного. Деньги, если будут неосвоенные, отправятся в свободный остаток и будут ожидать бюджета следующего года. По вопросу безопасности на территориях школ – в рамках бюджета, вынесенного на рассмотрение совета, предусмотрена статья расходов «Обеспечение безопасности в организациях образования». Сюда включены в том числе и вопросы освещения территории. По программе «Безопасный город» предполагается выделить более 3,5 миллиардов тенге. То есть в целом мы имеем то, что имеем – с теми доходами, которыми располагаем на сегодня, сложилась вот такая ситуация», — поведал Дулат Ашкенов.

Общественники, кроме того, указали на уменьшение доходов бюджета – об этом упомянул член совета Сержан Аймаков: оно наблюдается в отношении почти всех профильных управлений и департаментов области. Дулат Ашкенов с членом совета согласился: к сожалению, всё так, и, например, бюджет развития на 2026 год составляет всего 19%. Такие ситуации, добавил, уже были и из них выходили достойно. Бюджетная сфера, отметил, имеет синусоидный характер развития, поэтому средства отыщутся.

Фото автора 

По сообщению сайта EKaraganda.kz