Здесь уточнили, что тестируют техническую сторону: способы нанесения кодов маркировки, интеграцию с действующими бизнес-процессами и возможные изменения в операционной деятельности участников. Пилотный проект реализует Единый оператор маркировки и прослеживаемости товаров.
«Участие в пилотном проекте добровольное. Присоединиться могут производители, импортёры, а также субъекты, торгующие товарами бытовой химии. Это позволит участникам рынка бесплатно протестировать функционал информационной системы маркировки, отработать интеграцию процесса маркировки в текущие производственные процессы и апробировать различные способы нанесения кодов маркировки», – подчеркнула вице-министр Жаннат Дубирова.
Маркировка товаров помогает созданию прозрачного рынка и позволяет госорганам отслеживать движение товаров от производителя до конечного потребителя, что способствует снижению числа контрафактной и контрабандной продукции.
Для потребителей маркировка – это возможность самостоятельно проверить подлинность товара с помощью мобильного приложения Naqty Onim. Достаточно отсканировать код на упаковке, после чего становится доступна информация о товаре, производителе и цепочке поставок.
Сегодня в Казахстане обязательной маркировке подлежат три товарные группы: обувь, табачные изделия и лекарственные препараты. Завершены пилотные проекты по маркировке товаров текстильной промышленности, пивных напитков, ювелирных изделий и моторных масел. Также реализуется пилотный проект по БАДам.
По сообщению сайта EKaraganda.kz