Зеленский обратился к украинцам по поводу плана Трампа

Дата: 24 ноября 2025 в 15:23

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением относительно обсуждения мирного плана, предложенного Дональдом Трампом.

По его словам, Украина сейчас переживает «один из самых сложных периодов в своей истории».

По словам президента, страна может оказаться перед очень сложным выбором:

— «Сейчас Украина может оказаться перед очень сложным выбором: либо потеря достоинства, либо риск потерять ключевого партнёра. Либо 28 сложных баллов, либо суровая зима и ещё большие риски. Жить без свободы, без достоинства, без справедливости и верить той стороне, которая на нас дважды напала», — заявил Зеленский.

«Национальные интересы должны быть сохранены»

Зеленский заявил, что любой мирный документ, разрабатываемый Соединёнными Штатами, должен учитывать интересы Украины. Он добавил, что работа с Европой и Америкой будет продолжена «терпеливо и систематически».

— «Я внесу и другие предложения. Но мы не дадим врагу повода говорить, что наш народ не хочет мира», — заявил президент.

«Давление растет»

Президент Украины предупредил, что в ближайшие недели политическое и информационное давление на страну усилится.

Он также призвал украинских политиков прекратить внутреннюю рознь и распри внутри страны:

— «Государство должно функционировать. Парламент в состоянии войны должен работать сплочённо, а правительство должно работать эффективно», — заявил Зеленский.

«Мы не предадим государство»

В конце выступления президент заявил, что никогда не откажется от интересов страны:

— «Мы не предали Украину в феврале 2022 года, и не предадим сейчас. Я знаю, что я не один в один из самых сложных моментов нашей истории. В ходе предстоящих встреч и переговоров будет легче добиться осознанного, справедливого мира. Потому что за мной — украинский народ», — сказал он.

zhasalash.kz

По сообщению сайта Уральская Неделя