Низкие тарифы в энергетике Кыргызстана сдерживают инвесторов и влияют на окупаемость, — глава МДС

Дата: 19 ноября 2025 в 16:04 Категория: Новости экономики

Tazabek — Низкие тарифы в энергетике остаются сдерживающим фактором для инвесторов, поскольку влияют на сроки окупаемости проектов. Об этом сообщил исполнительный директор Международного делового совета Аскар Сыдыков 19 ноября на бизнес-форуме ЦАРЭС.

«В энергетике у нас одно из слабых мест — это тарифы, социальные тарифы. И когда инвесторы приходят, они видят, что тарифы несколько низкие по сравнению с другими странами.

И поэтому, когда они рассчитывают, несколько раз думают, прежде чем выделить финансирование: думают, когда же оно окупится, через сколько лет и окупится ли. Поэтому здесь они могут предусматривать немного более высокие ставки или требовать какие-то дополнительные условия от правительства», — сообщил он.

Говоря о финансировании, Сыдыков пояснил, что рентабельность проектов влияет на их структуру: социально ориентированные проекты могут получать гранты или льготные кредиты, более коммерческие — финансирование на условиях софинансирования. Также возможны синдицированные займы, когда риски делят несколько международных институтов, таких как АБР, Всемирный банк и ЕБРР.

Глава совета отметил, что Кыргызстан как страна без выхода к морю должен ускорять развитие транспортных коридоров в Европу и Азию.

Среди продвигаемых проектов он назвал железную дорогу Китай–Кыргызстан–Узбекистан, газопровод Китай–Кыргызстан–Узбекистан–Туркменистан, а также альтернативные автомобильные трассы и энергетические объекты: крупные и малые ГЭС, ветровую, солнечную и геотермальную генерацию.

Отдельно Сыдыков отметил реализацию проекта более короткой дороги из Казахстана в Иссык-Кульскую область при поддержке АБР.

Также, он сообщил, что по данным ЦАРЭС, по состоянию на декабрь 2024 года в Кыргызстан было вложено более $3,1 млрд в 57 проектов, из которых 47% приходится на транспорт и 40% — на энергетику. АБР профинансировал или софинансировал 14 проектов.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek