Tazabek — Сегодня в центре внимания компаний: автоматизация процессов и использование роботов. Об этом 18 ноября сообщил председатель Совета директоров одного из банков Алмас Чукин на бизнес-форуме ЦАРЭС.
«Если три человека справляются, роботы не нужны. Если не справляются, нужно простое механизированное оборудование», — отметил Чукин.
Он рассказал о визите в прошлом году на полностью роботизированный склад в Норвегии, где 250 млн единиц хранения на площади 50 тыс. м2 обслуживались почти без людей, а управлением оборудования занимались 15 инженеров из Германии в три смены.
«Но иногда дешевле просто нанять людей», — добавил он.
Чукин сообщил, что при внедрении решений важно соблюдать международные стандарты, включая экологические и социальные требования. Среди них: сбор дождевой воды и выбор безопасного холодильного оборудования.
«Мы нашли гибридное решение, которое эффективно и безопасно для окружающей среды», — сообщил он.
Также он отметил значимость правильной маркировки товаров.
«Если товар приходит без кыргызского или русского языка, на каждую единицу наклеивается стикер, что требует разборки паллет, наклейки и повторной упаковки — это добавляет затраты», — пояснил Чукин.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek