Археологи Карагандинского национального исследовательского университета имени академика Е.А. Букетова – ведущий научный сотрудник Эмма Усманова и профессор Виктор Варфоломеев – приняли участие в международном проекте, посвященном возникновению и диверсификации морфологии собак на протяжении тысячелетий. В таком проекте учёные из разных стран изучали, когда домашние собаки впервые начали проявлять то поразительное разнообразие внешности, к которому мы привыкли сегодня. Результаты научной работы под названием The Emergence and Diversification of Dog Morphology опубликовали в высокорейтинговом журнале Science.
Эмма Усманова и Виктор Варфоломеев, в свою очередь, предоставили образцы для анализа – костные останки древних собак, найденные в ходе раскопок археологических памятников на территории Центрального Казахстана.
А в самом исследовании описывается, как менялся внешний облик этих животных на протяжении десятков тысяч лет.
Учёные проводили трёхмерные морфометрические измерения более чем 600 черепов псовых, возраст которых охватывает 50 000 лет. Анализ показал: отличительная внешность домашних собак появилась около 11 000 лет назад, и это произошло задолго до того, как в XIX веке человек начал выводить породы целенаправленно.
То есть ещё древние люди – через образ жизни, климатические условия и доступность пищи – постепенно влияли на формирование разных типов собак. А некоторые современные породы, имеющие «волчьи» черты, по данным исследования, показывают, как постепенно шла эволюция от дикого волка к домашнему псу.
Для карагандинского региона такая работа особенно значима: образцы из Центрального Казахстана стали частью международной научной базы данных, а карагандинские археологи вошли в число авторов исследования, опубликованного в журнале мирового уровня.
Фото предоставлены Алексеем Кукушкиным
По сообщению сайта EKaraganda.kz