Для иностранных туристов «наши туалеты» — это огромный стресс, — начальник Фонда туризма

Дата: 17 ноября 2025 в 12:34 Категория: Новости туризма

Tazabek — Санитарные условия должны быть безопасными и комфортными. Об этом сказал начальник отдела международного сотрудничества и развития туризма ОАО «Фонд поддержки и развития туризма» Дамир Джумаханов в эфире радио.

«Сколько бы мы ни говорили, туристы нуждаются именно в этом: летом — прохладные, зимой — теплые, удобные санитарные узлы. Как говорят: «театр начинается с вешалки, а туризм — с туалета». У нас очень много красивых, привлекательных локаций, куда ездят и ходят туристы, но при этом в большинстве таких мест отсутствуют качественные санитарные узлы. Те «сортиры», которые до сих пор стоят, — это уже прошлый век, от этого нужно отходить. Даже сейчас, когда мы выезжаем в горы, не везде есть нормальные санузлы», — рассказал он.

По его словам, строят юрточные городки, ставят топчаны, а туалет — это две дощечки с крышей.

«Для нас это еще более-менее привычно, мы можем терпеть такие условия. Но для иностранных туристов это огромный стресс. Есть туристы, которые в жизни такого не видели, они даже не знали, что такие санузлы существуют. И когда сталкиваются с этим, испытывают сильный дискомфорт.

Был случай, который рассказал мой коллега: один из туроператоров возил туристов из арабских стран. Когда у одного из них спросили, почему они всегда ездят только мужчины, не берут с собой жён и детей, он ответил: «У ваших жен просто некуда ходить в туалет, нет таких туалетов, куда наши женщины могли бы зайти». В городе, в мегаполисах, у нас ещё есть какие-то условия — более-менее нормальные санитарные узлы, гостиницы, отели и так далее.

Но арабские туристы любят именно нашу природу — воду, горы, реки. Когда они выезжают на природу, мужчина ещё может как-то принять спартанские условия, а женщина — нет. Они прямо говорят: «Нашим женщинам некуда ходить, у вас нет условий», — добавил он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek