ФИФА на пороге исторического решения по России

Дата: 12 ноября 2025 в 23:09

Российский футболист Артем Дзюба может лишиться статуса лучшего бомбардира в истории сборной России, передает Sports.kz со ссылкой на инсайдера Ивана Карпова.

«Кержаков может лишить Дзюбу рекорда по голам за сборную России.

В 2005-м арбитры ошибочно записали гол Кержакова на Аршавина в матче с Германией. Они в отличие от Нагучева не заметили что Саша последним коснулся мяча перед полным пересечением линии ворот. 

Если в ФИФА поступит официальное обращение (а оно, судя по всему, поступит), то гол перепишут на Кержакова и он сравняется с Дзюбой по забитым мячам за сборную (31). 

То есть 42-летний Керж, еще 8 лет (!) назад завершивший карьеру, может догнать Дзюбу по голам и лишить его первенства, тупо сидя в кресле у себя дома. Представьте выражение лица Артема! 

Карп связался с Александром, чтобы узнать его мнение на этот счет:

— Справедливость восторжествовала. Круто, что подняли архивы, ведь я помню, что забил тогда честный гол. Не просто так катился, боялся что кто-то может помешать. 

У меня так же забрали один гол в „Зените«, кстати: сначала записали на меня, а потом выяснилось, что последнее касание было у другого игрока. 

Классно, если бы мне вернули этот гол за сборную России и мы с Дзюбой бы опять поравнялись. Не знаю будет ли у Артема еще один шанс вырваться вперед, но сама ситуация прикольная», — цитирует журналист Кержакова в своем телеграм-канале.

На данный момент Дзюба выступает в составе «Акрона». За сборную России он провел 56 матчей, где забил 31 гол.

Отметим, что в случае принятия, решение ФИФА станет прецедентом в истории российского футбола.

«Используем казаха Алипа». Дзюба выразил позицию по «Зениту» 

По сообщению сайта Sports.kz