Tazabek — В Кыргызстане в рамках программ «зелёного финансирования» реализовано около 4 тыс. проектов, направленных на повышение энергоэффективности. Об этом сообщил инженер, эксперт по энергоэффективности Жаныбек Кулумбетов в эфире радио.
По его данным, проекты были поддержаны Европейским банком реконструкции и развития и охватывают как частный сектор, так и коммерческие объекты.
«В результате внедрения энергоэффективных решений ежегодно удаётся экономить около 200 МВт·ч электроэнергии и сокращать выбросы углекислого газа на 70 тыс. тонн», — отметил Кулумбетов.
Он добавил, что в Кыргызстане активно реализуются инициативы по модернизации общественных зданий — школ, детских садов и больниц.
«По отдельным объектам удалось добиться снижения энергопотребления на 40–60%. Эти проекты были реализованы при поддержке Всемирного банка и программы АРИС», — уточнил эксперт.
Кроме того, как сообщает эксперт, реализовано 144 энергоэффективных инициатив в туристическом секторе, включая гостиницы, рестораны и кафе.
По его словам, эти проекты позволили сэкономить около 3 тыс. МВт·ч электроэнергии и снизить выбросы углекислого газа на 5 тыс. тонн. Многие объекты используют солнечные станции, аккумуляторы для ночного освещения, энергоэффективное оборудование для обогрева и приготовления горячей воды.
Он подчеркнул, что грамотное распределение нагрузки на электроприборы и использование энергоэффективной бытовой техники позволяет эффективно использовать ограниченные мощности и снижать энергопотребление.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek