Tazabek — В стране наблюдается значительный рост числа потребителей электроэнергии, связанный с активным развитием города и увеличением количества новых объектов. Об этом 12 ноября в эфире радио сообщила начальник отдела реализации электроэнергии Бишкекского предприятия электрических сетей Айгуль Буланова.
«Наш город быстро расширяется, появляются новые жилые и промышленные зоны. Всё это ведёт к росту потребления электроэнергии», — сказала Буланова.
Она отметила, что дефицит электроэнергии фиксируется не только в Бишкеке, но и по всей республике. Несмотря на внедрение возобновляемых источников энергии и проведение ремонтных работ в летний период, энергосистема страны работает с высокой нагрузкой, особенно в часы пикового потребления.
«В часы максимальной нагрузки с 7:00 до 9:00 утром и с 18:00 до 22:00 вечером, оборудование энергосистемы испытывает перегрузки, что сокращает срок его службы и может привести к аварийным ситуациям», — пояснила представитель предприятия.
Буланова призвала жителей снизить потребление электроэнергии в эти часы, избегать одновременного включения энергоёмких приборов и соблюдать установленные лимиты. По её словам, на однофазное подключение установлен лимит до 5 кВт, на трёхфазное — до 10 кВт.
Она также отметила, что временные ограничения мощности вводятся для обеспечения равномерного распределения электроэнергии между потребителями: «Это делается для того, чтобы у всех была возможность хотя бы включить освещение и несколько бытовых приборов».
Также Буланова напомнила, что рациональное использование электроэнергии остаётся задачей каждого потребителя, особенно в зимний период, когда нагрузка на энергосистему достигает максимума.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek