Tazabek — В своем обращении к населению президент Садыр Жапаров сравнил тарифы на электроэнергию в Германии, Узбекистане, Казахстане и Кыргызстане.
Он напомнил, что прожил в Европе четыре года.
«Могу сказать: там не оставляют свет включенным ни на минуту лишнего — сразу выключают. Потому что там электроэнергия дорогая», — пояснил глава государства.
В качестве примера он пример Германию, где зимой один киловатт-час стоит около 50 евроцентов, то есть примерно 50 сомов.
В странах Средней Азии, например в Узбекистане, тарифы зависят от объёма потребления: при среднем расходе около 1000 кВт•ч в месяц платят примерно 500 сумов, что составляет около 3 сомов 60 тыйын. Чем больше используешь, тем выше тариф.
В Казахстане, в городе Алматы, тариф колеблется от 30 до 50 тенге, то есть от 5 до 8 сомов.
А у нас в Кыргызстане — всего 1 сом 37 тыйын.
«Кто-то скажет: «Зато у них зарплаты выше».
Но если сравнить с учетом всех расходов — продуктов, медицинского обслуживания, налогов, страхования жилья и автомобилей — окажется, что уровень жизни примерно сопоставим.
И при этом у нас электричество остается самым дешевым», — заключил президент.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek