Tazabek — В Кыргызстане планируется усилить требования к аккредитации органов, выдающих сертификаты «халал». Об этом 7 ноября в эфире радио сообщил директор Государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии» при Министерстве экономики и коммерции Алмаз Кайырбеков.
По его словам, это необходимо для обеспечения соответствия продукции международным стандартам и исключения из оборота товаров, не отвечающих нормам халал.
«Есть добавки и ингредиенты, использование которых требует лабораторных исследований. Например, желатин может быть изготовлен как из свинины, так и из дозволенных животных: баранов, коров, быков. То же самое касается пищевых красителей: часть из них разрешена, часть — нет. Поэтому важно, чтобы эксперты и технологи, выдающие сертификаты халал, были компетентны и прошли аккредитацию», — отметил Кайырбеков.
Он добавил, что в мире существует устоявшаяся практика сертификации халал-продукции. В качестве примера он привёл Малайзию, Бразилию, Новую Зеландию и Австралию, которые поставляют мясо и продукты питания в мусульманские страны по международным стандартам «халал».
«Это не только вопрос религиозных норм, но и значимый экономический фактор. Халал-индустрия сегодня — это многомиллиардный мировой рынок, и Кыргызстан не должен оставаться в стороне. Мы должны развивать этот сектор, чтобы каждая копейка от халал-продукции приносила пользу нашей стране», — рассказал директор Центра.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek