Камила Валиева официально лишена золотой медали

Дата: 06 ноября 2025 в 22:19

Международный союз конькобежцев (ISU) официально лишил российскую фигуристку Камилу Валиеву «золота» чемпионата Европы 2022 года и объявил другую россиянку Анну Щербакову победительницей турнира, передает Sports.kz со ссылкой на «Матч ТВ».

В январе 2024 года Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал Валиеву на четыре года (с 25 декабря 2021 года) и аннулировал все ее результаты, начиная с этой даты, за нарушение антидопинговых правил. В октябре 2025‑го Федеральный суд Швейцарии отклонил ходатайство об отмене или повторном рассмотрении решения CAS по делу Валиевой.

Как следует из пресс‑релиза ISU, после пересмотра результатов «золото» чемпионата Европы в Таллине достанется Щербаковой, «серебро» получит россиянка Александра Трусова, «бронзу» — бельгийка Луна Хендрикс.

ISU в установленные сроки приступит к распределению медалей. Этот шаг знаменует собой завершение долгого и сложного процесса для участвовавших в нем спортсменов. ISU выражает им признательность за терпение, профессионализм и стойкость, проявленные на протяжении всего периода. ISU по‑прежнему твердо привержен защите честности в фигурном катании и обеспечению справедливой конкуренции, — сказано в заявлении союза.

Щербакова впервые в карьере стала чемпионкой Европы, для Трусовой это первое «серебро» европейского первенства.

По сообщению сайта Sports.kz