Осенний влагозарядковый полив выполнен на 95% от плана

Дата: 30 октября 2025 в 13:24

Tazabek — Осенний влагозарядковый полив по республике запланирован на 254,3 тыс. га, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

По состоянию на 29.10.2025 года планировалось оросить 205,122 тыс. га, а фактически орошено 194,797 тыс. га, то есть 95% от плана.

Влагозарядковый полив — это метод, при котором растения получают большое количество воды в начале вегетационного периода, что способствует улучшению их роста и развития. Такой полив помогает создать оптимальные условия для роста корневой системы, особенно в периоды засухи или недостатка осадков. 

Он позволяет эффективно снабдить растения влагой, что повышает их устойчивость к стрессам, снижает потребность в частых поливах и способствует улучшению структуры почвы. Влагозарядковый полив особенно полезен для овощных культур, фруктовых деревьев и многолетников.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek