Путин разрешил ввоз товаров из Кыргызстана и Казахстана без маркировки ЕАЭС до 10 декабря 2025 года

Дата: 25 октября 2025 в 13:54

Tazabek — Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому до 10 декабря 2025 года допускается ввоз автомобильным транспортом через границу товаров из Казахстана и Кыргызстана, не имеющих маркировки Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно указу, до указанной даты разрешается ввоз в Россию автотранспортом товаров из Республики Казахстан и Кыргызской Республики, получателями которых являются российские юридические лица, без представления документов, подтверждающих статус товаров как товаров ЕАЭС, а также без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренных требованиями права ЕАЭС и российского законодательства.

В документе уточняется, что при выполнении определённых условий такой импорт не будет рассматриваться как нарушение таможенных правил и требований к маркировке продукции.

В российских СМИ также сообщается, что ранее Путин провёл телефонный разговор с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым.

Главы государств подтвердили намерение укреплять партнёрство и союзнические отношения между Россией и Казахстаном, а также продолжить реализацию совместных проектов.

 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek