Tazabek — Об итогах внедрения маркировки товаров в ЕАЭС за семь лет рассказал 17 октября директор Департамента таможенно-тарифного и нетарифного регулирования ЕЭК Ваагн Казарян на форуме в Астане.
В ЕЭК доложили об основных достигнутых эффектах внедрения маркировки в государствах ЕАЭС, как обеление рынка, снижение уровня контрафактной продукции, повышение числа легальных производителей, рост рентабельности добросовестных производителей.
С другой стороны глава департамента также обозначил основные риски для дальнейшего развития рынка маркировки.
«При действующей конфигурации системы маркировки расширение числа маркируемых товаров несёт в себе не только положительные эффекты, но и создаёт угрозы ограничения свободы передвижения товаров на пространстве Союза», – отметил Ваагн Казарян.
Как он пояснил, в настоящий момент фиксируются две критические группы риска:
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek