Достойные доходы фермеров и продбезопасность. Представитель ФАО в Кыргызстане рассказал о целях организации

Дата: 18 октября 2025 в 12:54 Категория: Новости экономики

Tazabek — В Бишкеке 18 октября проходит выставка и торжественный концерт, приуроченные ко Всемирному дню продовольствия и 80-летию ФАО.

Всемирный день продовольствия ежегодно отмечается 16 октября более чем в 150 странах.  

Представитель ФАО в Кыргызстане Олег Гучгельдыев отметил результаты долгосрочного партнерства для развития в республике аквакультуры и органического земледелия.

По его словам, достойные доходы фермеров, продовольственная и пищевая безопасность являются важными задачами сотрудничества.

Так, благодаря инициативам в Баткенской области, удалось увеличить выручку местных фермеров на 30%.

С начала сотрудничества в 1993 году организация оказывала техническую поддержку Кыргызской Республике в области продовольственной безопасности, адаптации к изменению климата, устойчивого управления природными ресурсами и развития инклюзивных источников средств к существованию. 

В своей политике ФАО руководствуется методом «Четыре направления улучшений», опираясь на который, планируется обеспечить достижение ЦУР 1 (Ликвидация нищеты), ЦУР 2 (Ликвидация голода) и ЦУР 10 (Сокращение неравенства).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek