В социальных сетях бурно обсуждается заявление одного эксперта в нефтегазовой отрасли, что проезд в автобусах Астаны и Алматы должен составлять 500 тенге, так как перевозчики, по его словам, работают в убыток. Многие казахстанцы встревожились: по их мнению, это вброс со стороны властей, которые таким образом хотят подготовить население страны на неизбежное повышение тарифа на проезд в городском общественном транспорте.
На фоне непрекращающегося роста цен на продукты и услуги и сокращающихся из-за падения курса тенге доходов пост про 500 тенге за проезд вызвал массовое возмущение казахстанцев. Тем более, что этот эксперт тут же выложил посты про свои дорогие покупки одежды в магазине Gucci, где цены на одну вещь составляют шестизначные цифры и выше.
На этом фоне в Уральске власти подтверждают: тема тарифов действительно сложная, но решений о повышении сейчас нет. Предприятия-пассажироперевозчики неоднократно обращались в акимат с предложением пересмотреть действующий тариф, сообщил «Уральской неделе» заместитель акима города Азамат Халелов. По его словам, владельцы автобусных компаний указывают, что действующий тариф на проезд не покрывает полностью их затраты.
Сейчас из городского бюджета шести ТОО, осуществляющим перевозку пассажиров на городском транспорте, ежегодно выделяются субсидии на компенсацию затрат. В минувшем году размер субсидий составил 5,2 млрд тенге, столько же — в 2023 году, такие цифры назвал заместитель акима города Халелов. В среднем доля субсидий в общем объёме расходов автоперевозчиков Уральска — около 50%: то есть половина совокупных затрат предприятий, работающих на социально значимых маршрутах, покрывается за счёт средств бюджета, а оставшаяся часть — за счёт собственных доходов перевозчиков (поступлений от платных пассажирских перевозок и иных источников).
При этом акимат города в затруднительном положении: он задолжал автобусным паркам 2,6 млрд тенге недоплаченных субсидий за предыдущие годы. В бюджете города не хватает средств, сообщил Халелов. Этот долг и в целом размер субсидирования тарифа на проезд в городском транспорте является серьёзной нагрузкой для бюджета, признаёт заместитель акима.
Тем не менее, по официальной позиции городских властей, «на сегодняшний день вопрос повышения стоимости проезда на повестку дня не выносился», — говорится в ответе Халелова на запрос «УН».
По сообщению сайта Уральская Неделя