Минэкономики: Более 30 тыс. авто прошли техосмотр, 466 признаны «конструкторами»

Дата: 07 октября 2025 в 12:04 Категория: Новости авто

Tazabek — Заместитель министра экономики и коммерции Искендер Асылкулов 7 октября 2025 года рассказал в эфире радио, почему возникла необходимость в проведении легализации авто с иностранными номерами.

Как он сообщает, предыстория такова: более 10 лет в Кыргызстане существовала проблема с автомобилями, зарегистрированными за рубежом, но используемыми гражданами нашей страны. Некоторые из них даже были зарегистрированы в странах, документы которых Кыргызстан не признаёт.

«Были случаи, когда на один автомобиль приходилось по 700–800 нарушений ПДД и штрафов. Нередки были ДТП с участием конструкторов — машин, собранных из частей других авто, зачастую сваренных вручную. Для решения этой проблемы была создана межведомственная рабочая группа. После обсуждений президент Садыр Жапаров поддержал идею провести легализацию. В соседнем Казахстане подобная процедура уже проводилась, но там легализовывались только автомобили с документами. В Кыргызстане решили подойти шире», — прокомментировал Асылкулов. 

По его информации, всего 30 730 автомобилей прошли техосмотр. Не смогли пройти его 466 автомобилей — именно те самые «конструкторы», которые собраны с различных автомобилей и т.д. 

Им разрешен только вывоз или утилизация. Чтобы такие машины можно было отличать, им присвоили отдельный код региона — 10. Это облегчает идентификацию для сотрудников МВД и Пограничной службы, пояснил замминистра. 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek