Снял браслет ради свидания и лишился свободы осужденный из области Абай

Дата: 03 октября 2025 в 17:28

31-летний житель области Абай был осужден за кражу сотовых телефонов и смарт-часов, передает Arnapress.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Приговором суда ему было назначено наказание в виде трех лет пяти месяцев ограничения свободы с привлечением к 100 часам принудительных работ ежегодно на весь срок отбывания наказания.

Осужденный состоял на учете в службе пробации Бескарагайского района.

Несмотря на проводимую профилактическую и воспитательную работу, он систематически нарушал возложенные на него обязанности. Так, мужчина распивал спиртные напитки в общественном месте, без разрешения покидал место жительства.

Более того, изъявив желание встретиться с подругой, осужденный снял электронный браслет, оставил его в неизвестном месте и уехал в другой город для свидания.

С учетом допущенных нарушений суд изменил назначенное наказание: ограничение свободы заменено на лишение свободы сроком на год и месяц.

«Находясь на учете службы пробации, я не ценил свободу и, несмотря на предупреждения сотрудников, продолжал встречаться с друзьями и распивать с ними алкоголь. Позже познакомился с девушкой, но не сказал ей, что состою на учете. Она предложила встретиться, и я снял браслет, поехав к ней на свидание. Сейчас понимаю, что если бы не мое легкомыслие, то не лишился бы свободы», – поделился осужденный.

«Несмотря на предупреждения и проводимую профилактическую работу, осужденный неоднократно нарушал установленные требования. Его поступок показал нежелание исправляться, поэтому суд принял справедливое решение о замене наказания», – подчеркнула старший инспектор службы пробации Бескарагайского района Тогжан Токтаганова.

Фото: polisia.kz

По сообщению сайта Arna Press