АСВ KG: 3 года на рынке в Кыргызстане. Как российский опыт трансформировал подход к работе с долгами

Дата: 03 октября 2025 в 17:04 Категория: Новости экономики

Tazabek — За последние три года рынок финансовых услуг Кыргызстана демонстрировал активный рост. Рост объемов кредитования, особенно в сегментах потребительских займов и онлайн-кредитов, закономерно ведет к увеличению объемов просроченной задолженности. В этих условиях для банков и МФО остро встает вопрос эффективного и системного управления проблемными активами.

Именно три года назад, в 2022 году, на рынке Кыргызстана появилось юридическая компания «АСВ KG», имеющая за плечами десятилетний опыт работы в России. Мы решили разобраться, как за столь короткий срок компании удалось не только выйти на окупаемость, но и стать заметным игроком, предлагающим кредиторам принципиально иной подход к взысканию.

От российских корней – к кыргызской специфике

Решение о выходе на рынок КР не было спонтанным. Как отмечает директор по международному развитию группы компаний АСВ Елена Вашинко, выбор пал на Кыргызстан благодаря ряду ключевых факторов: растущему потенциалу рынка, схожей нормативно-правовой базе, отсутствию языкового барьера и, что самое важное, – отсутствию на тот момент развитой практики массового взыскания на стадиях pre-legal, legal и hard.

«Мы увидели, что вопросами сборов как правило, занимаются сами кредиторы, часто по остаточному принципу, – комментирует Елена Вашинко. – Юристы в банках и МФО часто отвечают «за все и сразу», что ограничивает бизнес пропускной способностью персонала. Мы же предложили системный, автоматизированный подход».

Путь от стартапа до окупаемости: в поисках решений

Первый год работы, 2022-й, был посвящен фундаментальной подготовке: регистрации IT-дочки LRT для адаптации собственного ПО, найму и обучению первых сотрудников, разработке скриптов на кыргызском языке и формированию баз документов.

Переломным моментом стал первый квартал 2023 года, когда компания приобрела первый цессионный портфель. Именно на этом портфеле были «обкатаны» и адаптированы под местную специфику все бизнес-процессы. Команда разработала решения для машинного исправления адресов, автоматического расчета задолженности и автоматического определения подсудности.

Важным достижением стало формирование судебной практики. Компания столкнулась с массовыми отказами в выдаче приказов из-за спора о праве по договорам цессии, но сумела доказать обратное. Параллельно была успешно опробована практика работы с Третейскими судами. Результат? Уже через 8 месяцев после старта операционной деятельности бизнес вышел на полную самоокупаемость.

2024-2025: Системное развитие и измеримые результаты

Прошлый и текущий годы стали периодом активного роста и тонкой настройки. Компания сменила офис на более просторный, отстроила системный найм и обучение, регламентировала все процессы и выстроила качественное взаимодействие с подразделениями судебных исполнителей (ПСИ).

На сегодняшний день портфель АСВ KG в работе составляет 380 млн сомов. Ключевые метрики, говорящие об эффективности, выглядят следующим образом:

Эти цифры – прямое следствие внедрения автоматизированного процесса взыскания на всех этапах и глубокой экспертизы команды. За истекший период компания вошла в партнерство с крупными игроками рынка, что подтверждает высокий уровень оказанного ей доверия.

Взгляд в будущее: почему системное взыскание станет «гигиеническим минимумом»

Прогнозы компании, основанные на данных Нацбанка и Комитета статистики, указывают на устойчивый рост рынка. Объем потребительского кредитования за первое полугодие 2025 года вырос на 37,9%, а портфель МКК достиг 65 млрд сомов. Рост онлайн-выдач, инфляция и изменение портрета заемщика позволяют экспертам АСВ прогнозировать рост уровня NPL до 7,1 млрд сомов в 2025 году и почти до 9 млрд – в 2026-м.

В этих условиях передача проблемных активов профессиональному игроку перестает быть опцией и становится необходимостью для сохранения маржинальности и эффективности бизнеса кредиторов.

Для заемщиков взаимодействие с профессиональным взыскателем тоже дает свои плюсы: высокий уровень этики и требований к переговорам гарантирует комфортный диалог с прицелом на поиск решений, возможности реструктуризации долга, выход на комфортный график платежей. Взыскатель выступает своего рода медиатором между должником и кредитором, находя компромиссное решение до обращения в суд.

Планы «АСВ KG» соответствуют вызовам времени: глубокая сегментация портфелей, внедрение AI-технологий и речевой аналитики, обученной на двух языках, а также дальнейшая разработка оценочных аналитических моделей.

Три года для рынка – небольшой срок. Но за это время «АСВ KG» не только адаптировало успешный российский опыт под реалии Кыргызстана, но и прошло путь от стартапа до зрелого, технологичного игрока, готового стать надежным партнером для банков и МФО в деле возврата того, что принадлежит им по праву.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek