Кыргызстан и Казахстан в 2026 году присоединятся к обмену данными транспортного контроля на внешней границе ЕАЭС

Дата: 03 октября 2025 в 15:34

Tazabek — Казахстан и Кыргызстан в первом полугодии 2026 года присоединятся к обмену данными в рамках транспортного контроля на внешней границе ЕАЭС, сообщили 2 октября в ЕЭК.

Обмен данных будет осуществляться через интегрированную информационную систему (ИИС) ЕАЭС.

«Учитывая значительные перемены в отрасли, структуре мировых грузопотоков, цепочках поставок и процедурах осуществления международных автоперевозок, возобновление диалога руководителей органов контроля — важный шаг для развития интеграционных процессов в данном направлении», — отметил директор Департамента транспорта и инфраструктуры ЕЭК Рустан Дженалинов.

Согласно прогнозам ЕЭК, реализация одного из элементов проекта должна повысить эффективность контроля национальными уполномоченными органами при въезде грузового автотранспорта на территорию стран ЕАЭС. Речь идет об информационном обеспечении автомобильного контроля на внешней границе ЕАЭС.

В настоящее время информационный обмен осуществляют Беларусь и Россия. Принято решение обеспечить реализацию проекта с участием Казахстана и Кыргызстана в первом полугодии 2026 года.

Также участники встречи обсудили эксперимент по внедрению в ЕАЭС электронной международной транспортной накладной и вопросы выдачи в электронном виде специальных разрешений на проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств.

Справка:

Интегрированная информационная система (ИИС) ЕАЭС представляет собой совокупность территориально распределенных государственных информационных ресурсов и информационных систем уполномоченных органов, информационных ресурсов и информационных систем Комиссии.

Система предназначена для обеспечения межгосударственного обмена данными и электронными документами в рамках ЕАЭС, создания общих ресурсов информации. Источником для нее являются данные уполномоченных государственных органов

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek