Министр ЕЭК заявил о приоритете прогрессивных требований к продукции в ЕАЭС

Дата: 03 октября 2025 в 10:44

Tazabek — Установление прогрессивных требований к продукции в рамках ЕАЭС – безусловный приоритет в нашей работе, заявил министр по техническому регулированию ЕЭК Валентин Татарицкий в ходе круглого стола на площадке Международной промышленной выставки «Иннопром. Беларусь».

В ЕЭК проинформировали участников мероприятия о новых правовых решениях в рамках ЕАЭС, способствующих повышению качества и конкурентоспособности товаров на общем рынке.

По словам министра, установление прогрессивных требований к продукции является безусловным приоритетом в работе Комиссии совместно со странами ЕАЭС.

«Проблемы, характерные для обязательной сферы, налагают отпечаток и на область обеспечения качества и конкурентоспособности продукции в целом. Поэтому нам необходимо поддерживать соответствие техрегламентов и стандартов современному уровню развития технологий, производств, испытательной базы. Соответствующие правовые инструменты для этого в Союзе подготовлены», – подчеркнул Валентин Татарицкий.

Отдельное внимание было уделено комплексу мер по обеспечению безопасности продукции и защите союзного рынка. Обсуждены вопросы развития единых подходов, в том числе в рамках разработки профильной Концепции.

 

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek