Инвестиционные счета будут храниться в системе КФБ и находиться под контролем Госфиннадзора, — вице-президент КФБ

Дата: 01 октября 2025 в 12:24

Tazabek — После перехода на новую торговую систему, информация об индивидуальных инвестиционных счетах граждан будет храниться в системе Кыргызской фондовой биржи (КФБ) и находиться под контролем Государственной службы регулирования и надзора за финансовым рынком. Об этом 30 сентября в эфире радио сообщил вице-президент КФБ Мыктыбек Абиров.

По его словам, в системе биржи будет фиксироваться полный объем данных об инвестициях граждан — когда и какие активы приобретены, а также их стоимость.

«Регулятор заинтересован в том, чтобы инвестиции были в безопасности, инвесторы были защищены. Сейчас Госфиннадзор разрабатывает требования по хранению информации, определяет порядок доступа и передачи данных», — сказал Абиров.

Он отметил, что в отдельных случаях доступ к информации смогут получать налоговые органы, суды и правоохранительные органы.

По словам Абирова, практика индивидуальных инвестиционных счетов распространена и в других странах, включая Казахстан и Россию.

«После внедрения таких счетов количество частных инвесторов выросло в сотни раз. Это были не профессиональные игроки, а рядовые граждане, которые имели свободные средства и решили вложить их в фондовый рынок. За счет массовости их участие оказало существенное влияние на развитие рынка», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek