Tazabek — Через девять месяцев начнет действовать механизм прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию Евразийского экономического союза. Такое решение было принято на заседании Евразийского межправительственного совета 30 сентября в Минске.
В период с 1 июля 2022 года по 30 июня 2025 года в странах ЕАЭС реализовывался пилотный проект в соответствии с Соглашением о механизме прослеживаемости товаров, ввезенных на таможенную территорию ЕАЭС.
Ожидается, что на постоянной основе будут прослеживаться «холодильники и морозильники бытовые» (12 кодов ТН ВЭД ЕАЭС), «машины стиральные, бытовые или для прачечных, включая машины, оснащенные отжимным устройством» (6 кодов ТН ВЭД ЕАЭС) и «аппаратура приемная для телевизионной связи, включающая или не включающая в свой состав широковещательный радиоприемник или аппаратуру, записывающую или воспроизводящую звук или изображение» (16 кодов ТН ВЭД ЕАЭС).
Полный перечень товаров будет рассмотрен до конца года Советом Евразийской экономической комиссии дополнительно.
«Система позволит эффективно бороться с «серой» продукцией и укрепит экономическую безопасность всего Союза. Мы начинаем с ключевых категорий бытовой техники, но уже в следующем году планируем расширить этот перечень, делая наш общий рынок еще более цивилизованным и предсказуемым», – прокомментировал министр по экономике и финансовой политике ЕЭК Бахыт Султанов.
За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek
По сообщению сайта Tazabek