Вице-президент КФБ сообщил, какие банки могут участвовать в размещении средств Минфина

Дата: 30 сентября 2025 в 14:44 Категория: Новости экономики

Tazabek — Все банки, участвовавшие в аукционе по размещению средств Министерства финансов, соответствовали установленным критериям. Об этом 30 сентября в эфире радио сообщил вице-президент Кыргызской фондовой биржи Мыктыбек Абиров.

По его словам, критериями участия являлись наличие лицензии, отсутствие судебных споров или временной администрации со стороны Нацбанка, а также безубыточная деятельность не менее двух лет.

Абиров отметил, что все банки, участвовавшие в аукционах, соответствовали этим требованиям. Вместе с тем Минфин установил ограничение: один банк не мог получить более 50% от размещаемых средств.

«Некоторые банки подавали заявки почти на весь объем, однако им удовлетворили только половину, в соответствии с установленным лимитом», — сказал он.

По данным КФБ, размер лотов варьировался от 100 млн до 3 млрд сомов, и банки проявили интерес ко всем.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek