Фискальное ПО заменит ККМ, напрямую интегрируясь с налоговыми органами, — замглавы ГНС

Дата: 25 сентября 2025 в 13:54 Категория: Новости экономики

Tazabek — Фискально-программное обеспечение (ФПО) будет напрямую интегрировано с налоговыми органами, что позволит отказаться от применения контрольно-кассовых машин. Об этом сообщил заместитель председателя Государственной налоговой службы Азат Алманбетов 24 сентября в эфире радио.

По его словам, ФПО объединяет все учетные системы, которые уже используют налогоплательщики: системы автоматизации розницы, предприятий и бухгалтерского учета.

«Ранее эти программы применялись, но их использование не было регламентировано. Налогоплательщики выбирали удобные для себя системы, часто применяя их отдельно от кассовых аппаратов. В результате некоторые реализовывали товары и услуги через учетные программы без пробития чеков», — сказал он.

Алманбетов отметил, что ранее рассматривался вариант обязательного параллельного применения кассовых аппаратов и учетных систем, однако было принято решение об объединении функций в одной системе.

«Когда клиент просит счет в кафе или магазине, вместо так называемого «причека» должен выдаваться кассовый чек. Возможность отпуска товара или услуги без кассового чека исключается», — сообщил замглавы ГНС.

По его словам, цель проекта – упростить систему, убрать лишние звенья и обеспечить полный контроль за расчетами

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek