Госуслуги в Кыргызстане будут сконцентрированы на едином портале gov.kg, — Эдиль Байсалов

Дата: 24 сентября 2025 в 11:34

Tazabek — Госуслуги в Кыргызстане будут сконцентрированы на едином портале gov.kg. Об этом 24 сентября сообщил заместитель председателя Кабинета министров КР Эдил Байсалов на киберучении «Цифровой Кыргызстан 2025».

По его словам, в стране завершается работа над созданием нового портала госуслуг. Все государственные органы, ведомства и министерства будут переведены на единую платформу gov.kg.

«Мы отстаем, немножко застопорились. Мы хотим сейчас сконцентрировать в gov.kg все наши госуслуги и все наши ведомственные министерства, все наши странички, которые у каждого из нас отдельно. На это тратятся колоссальные и при этом недостаточные деньги и средства. Вы знаете все эти веб-сайты. Мы уже почти доделали новый портал. Он будет в gov.kg», — сказал Байсалов.

По его словам, в будущем граждане смогут получать всю необходимую информацию через единый портал.

Байсалов добавил, что опыт создания единого портала уже применялся в других странах.

«Это то, что сделало правительство Дэвида Кэмерона в своё время в UK. Они все эти министерства, ведомства в один портал разместили. После этого сделали казахи — gov.kz. Потом мы недавно увидели, что это сделали узбеки», — сказал он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek