В ЕАЭС могут на 5 лет обнулить ввозную таможенную пошлину на один из ферросплавов для производства труб для нефтегазовой промышленности

Дата: 23 сентября 2025 в 13:24 Категория: Новости экономики

Tazabek — Россия предлагает обнулить ставку ввозной таможенной пошлины на феррониобий для стран ЕАЭС на пять лет. Информация размещена на портале проектов нормативных актов ЕАЭС.

В Евразийской экономической комиссии напомнили, что ставка составляет 5%, однако ранее, в ноябре 2023 года, она была временно обнулена на срок до конца 2025 года.

Как пояснили в комиссии этот ферросплав, используется при производстве высококачественных специальных сталей, таких как: высокопрочная трубная сталь, конструкционная сталь, свариваемая, хладостойкая сталь и другие стали.

Отраслями потребления специальных сталей являются трубная промышленность, производство конструкционных сталей ответственного назначения (ветряные электростанции, морские нефтяные платформы), автомобильная промышленность.

«Основная доля потребления стали с содержанием феррониобия в России приходится на нефтегазовую отрасль. По информации российской стороны, феррониобий является остродефицитным сырьем. Введение предлагаемой меры будет способствовать устранению дефицита рассматриваемых товаров», — поясняют в комиссии.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek