Таможенная служба в 2024 году обеспечила поступление 123 млрд сомов налогов и платежей

Дата: 15 сентября 2025 в 12:04 Категория: Новости экономики

Tazabek — Комитет Жогорку Кенеша КР по аграрной политике сегодня, 15 сентября, на заседании рассматривает отчет об исполнении госбюджета за 2024 года.

По словам первого замминистра финансов Умутжана Аманбаева, Государственной таможенной службой обеспечено поступление налогов и платежей в размере 123 млрд 85,8 млн сомов или 101,7% от плана, сумма перевыполнения составила 2 млрд 85,8 млн сомов. 

«В сравнении с аналогичным периодом предыдущего года поступления таможенных платежей выросли на 10,4% или на 11 млрд 577,6 млн сомов. Увеличение поступлений таможенных налогов и платежей связано, в основном, с проводимой работой таможенной службы по модернизации процессов, включая оптимизацию и упрощение бизнес-процессов, увеличение пропускной способности на пунктах пропуска, внедрение современных цифровых технологий и усиление борьбы с контрабандой», — рассказал Аманбаев.

Как отметил замминистра, исполнение плана по таможенным платежам по видам источников выглядит следующим образом:

— поступления по НДС на товары, ввозимые на территорию Кыргызской Республики из третьих стран, составили 74 млрд 701,3 млн сомов, или 102,4% к плану, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления снизились на 9,3%;

— поступления по акцизному налогу на товары, ввозимые на территорию Кыргызской Республики из третьих стран, составили 1 млрд 327,4 млн сомов, или 109,1% к плану, к соответствующему факту предыдущего года выросли в 1,6 раза;

— поступления по налогам на международную торговлю и внешние операции составили 41 млрд 983,9 млн сомов, плановый показатель исполнен на 101% (темп роста к соответствующему факту 2023 года – 148,1%), в том числе по ввозным таможенным пошлинам в рамках ЕАЭС поступило 25 млрд 595,6 млн сомов. Темп роста к соответствующему факту 2023 года – 100,4%.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek