Кабмин одобрил отчет об оценке рисков финансирования терроризма и легализации преступных доходов

Дата: 12 сентября 2025 в 13:34 Категория: Новости экономики

Tazabek — Под председательством первого заместителя председателя Кабинета министров Данияра Амангельдиева состоялось 15-е заседание Комиссии по вопросам противодействия финансированию террористической деятельности и легализации (отмыванию) преступных доходов. Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

В рамках заседания был рассмотрен ряд важных вопросов, включенных в повестку дня, в том числе одобрение Отчета о национальной оценке рисков финансирования террористической деятельности и легализации (отмывания) преступных доходов за период 2022-2024 годы.

Амангельдиев сообщил, что национальная оценка рисков – важный инструмент, позволяющий выявлять уязвимости и разрабатывать эффективные стратегии противодействия этим угрозам.

«Мы должны постоянно совершенствовать нашу систему и укреплять сотрудничество со всеми заинтересованными сторонами, как внутри страны, так и на международном уровне», — сказал он.

В ходе заседания члены Комиссии детально обсудили представленный отчет о национальной оценке рисков, рассмотрев основные выявленные угрозы и уязвимости национальной системы противодействия финансированию терроризма и легализации (отмыванию) преступных доходов. Особое внимание было уделено анализу рисков, связанных с использованием новых технологий в финансовом секторе, таких как виртуальные активы и электронные платежные системы.

Амангельдиев дал поручения руководителям государственных органов, направленные на усиление межведомственного взаимодействия и повышение эффективности работы по выявлению и пресечению финансовых операций, связанных с терроризмом и отмыванием преступных доходов. 

По итогам заседания подписан протокол, в котором зафиксированы принятые решения и определены сроки их исполнения.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek