Tazabek — Брат министра транспорта получил государственную гарантию на 5 млн долларов. Об этом сегодня, 11 сентября, сообщил депутат Дастан Бекешев на заседании Жогорку Кенеша.
«Почему родственники некоторых чиновников участвуют в получении гарантии на большие суммы, это разве правильно? Это даже не кредит, а гарантия. Но даже кредит на такую сумму по низким процентам никто нам не даст, ни мне, не вам. Депутатам такое не дают, обычным гражданам и простым предпринимателям тоже не дают», — сказал депутат.
Замгенпрокурора Умуткан Конкубаева ответил, что в законе есть ограничения.
«Перед каждым человеком, который идет на госслужбу, ставятся такие условия. Все ограничения определены в рамках закона, то есть гарантию брать не может», — пояснила она.
Депутат сказала, что существуют разные схемы для получения кредитов под низкие проценты.
Замгенпрокурора отметила, что знакомые и соседи, бывает, помогают с получением кредита.
«Но все это элементы коррупции. И мы конечно такое пресекаем, проводим анализы и мониторинг. Но однобоко тоже нельзя смотреть, возможно, что родственники изначально занимались предпринимательством, и такое бывает. Но мы проверим факт с братом министра», — добавила она.
За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official
По сообщению сайта Tazabek